Краткая биография приставкин > Школа искусств
Школа искусств    


LED-22: спортивное и походное снаряжение

Краткая биография приставкин

Краткая биография приставкин

121212 454545

Анатолий Игнатьевич Приставкин

Приставкин Анатолий Игнатьевич родился 17 октября 1931 года в г. Люберцы Московской области. Когда началась война, Приставкину шел 10-й год. Отец ушел на фронт, а мать вскоре умерла от туберкулеза. Мальчик всю войну бродяжничал, оказывался в разных частям огромной страны — в Подмосковье, Сибири, Северном Кавказе.

Трудиться начал с 12 лет. В 15 лет устроился работать на аэродром в Жуковском.

В 1952 году окончил Московский авиационный техникум, работал электриком, радистом, прибористом. После службы в армии поступил в Литературный институт имени М. Горького /закончил в 1959 г./, занимался в семинаре поэта Льва Ошанина.

В послевоенные годы Анатолий начал читать стихи с самодеятельной сцены, играть в любительских спектаклях, и это увлечение осталось на долгие годы. Тогда же ему захотелось самому попробовать силы в сочинительстве — он написал пьесу, потом пошли стихи. Сначала он читал их с эстрады, позже решился предложить для печати, и несколько стихотворений действительно опубликовали.

В 1958 году напечатал цикл рассказов «Военное детство» в журнале «Юность», которые впоследствии были переведены на многие языки.

Вскоре Анатолий Приставкин едет на строительство Братской ГЭС и на долгие годы связывает свою судьбу и творчество с Сибирью. Работает в бригаде бетонщиков, одновременно являясь корреспондентом «Литературной газеты». В эти годы пишет документальные повести «Мои современники» /1959/; «Костры в тайге» /1964/; «Страна Лэпия» /1960/; роман «Гoлyбка» /1967/. Вернувшись в Москву, Приставкин продолжает «сибирскую» тему, пишет очерки о строительстве БАМа. За повесть «Ангара-река» ему присвоили премию Союза писателей СССР. В 1961 году становится члeном Союза писателей СССР.

В начале 80-х написал повесть «Ночевала тучка золотая», за которую был удостоен звания лауреата Государственной премии СССР /1988/. В своем произведении автор попытался откровенно сказать о том, что пережил сам и что больно обожгло его нервы, — мир не достоин существования, если он убивает детей. Повесть получила и мировое признание — в течение нескольких лет после выхода она была переведена более чем на 30 языков.

Вслед за этим вышла не менее трагичная и страшная по своей обнаженной правде повесть «Кукушата», ставшая последней частью трилогии, включающей в себя повести «Солдат и мальчик» и «Ночевала тучка золотая». За повесть «Кукушата» в 1992 году писатель получил общегерманскую национальную премию.

В 1991 году возглавил совет независимого писательского движения «Апрель» при Московской писательской организации Союза писателей РСФСР. В то же время вошел в руководящий комитет международного движения за отмену cмepтной казни «Руки прочь от Каина». Являлся секретарем Союза писателей РФ, члeном Союза кинематографистов России, члeном исполкома русского Пен- центра.

В 2002 году Анатолий Приставкин стал лауреатом международной премии имени А. Меня за вклад в развитие культурного сотрудничества между Россией и Германией в интересах мирного строительства Европейского дома.

Приставкин занимался большой общественной работой: в 1992—2001 гг. возглавлял комиссию по вопросам помилования при президенте РФ, а затем до последнего времени являлся советником президента РФ, подготавливал аналитические, справочные, информационные материалы и рекомендации по вопросам принятия актов амнистии и помилования.

Последними работами писателя были повести «Судный день», «Первый день — последний день творенья», «Вагончик мой дальний». Автор около 30 книг.

Скончался 11 июля 2008 года в Москве.

Похоронен 14 июля 2008 года на Троекуровском кладбище Москвы.

Приставкин А.И. родился 17.10.1931 г., в обычной семье рабочего. Его родители умерли во время войны, и рос он в детдоме. Учеба Анатолия Игнатьевича проходила в училище ремесленников. После войны стал принимать участие в разного рода самодеятельности, там и начал писательскую деятельность. Закончив в 1952 г. техникум Авиации в Москве, он работал прибористом, радистом, и электриком.

В 1959 г. Приставкин окончил Институт им. Горького, тогда же Анатолий Игнатьевич попробовал писать в прозе. Работая при осуществлении строительства Братской ГЭС в бригаде бетонщиков, он был в «Литературной газете» собкором. С 1981 г. Приставкин преподавал семинары прозы в одном из Литературных институтов.

В 1987 г. А.И. Приставкин завоевал мировую известность, которую принесла ему публикация повести «Ночевала тучка золотая». Возглавил с 1991 г. независимый совет движения писателей «Апрель», а также был в составе руководства Комитета международного движения — «Руки прочь от Каина», выступающего за исключение из законодательства cмepтной казни. Еще Приставкин был секретарем писательского Союза, был члeном Киноакадемии «НИКА» и кинематографического Союза.

С 1992 г. Приставкин председательствовал в Комиссии, решающей вопросы помилования при российском Президенте, что повлияло на его писательскую деятельность. Скончался в Москве 11.07.2008 г.. Анатолия Игнатьевича Приставкина похоронили на Троекуровском кладбище.

Биография Анатолия Приставкина

Анатолий Игнатьевич Приставкин родился 17 октября 1931 года в г. Люберцы Московской области в трудовой семье: «Отец работал на заводе с утра до ночи, мать — на фабрике».

С началом войны, в возрасте 10 лет, остался сиротой: отца призвали на фронт, мать вскоре умерла от туберкулеза. Приставкину предстояло испытать все тяготы детдомовского детства: он сменил десятки детских домов, колоний, интернатов в Центральной России, Сибири, на Кавказе. «У меня война оставила невероятное чувство бесконечности ее и голода». Начал работать еще мальчишкой в 1943. Был электриком, радистом, прибористом, прошел через ремесленное училище, завод, вечернюю школу, «в четырнадцать лет, когда судьба забросила. на Кавказ, под Серноводск, мыл. банки на консервном заводе в станице Осиновской». Радость этих лет составляли только книги: доставал их, где мог, читал, где приходилось. Читал много, стихи запоминал целыми страницами. После войны читал стихи с самодеятельной сцены (большой популярностью пользовался «Василий Теркин» А. Твардовского в исполнении Приставкина), играл в любительских спектаклях. Тогда же пробовал писать собственные пьесы, стихи.

В 1952 окончил Московский авиационный техникум им. Годовикова (вечернее отделение). После службы в Советской Армии в 1954 поступил в Литературный институт им. Горького, занимался в поэтическом семинаре Л.И. Ошанина. «Мне довелось учиться в Литературном институте, когда жив был. Андрей Платонов, когда мы могли в коридорах нашей альма-матер общаться со Светловым, в аудиториях слушать Паустовского. Через них шли те соки старой культуры, которые, смею надеяться, через нас будут впитаны теми, кто будет после нас» (Прошлое требует слова. С.249). В Литературном институте продолжал писать стихи, начал публиковаться. Однако к моменту завершения учебы увлекся публицистикой и отошел от поэзии.

После окончания института уехал на строительство Братской ГЭС, где работал в бригаде бетонщиков на котловане будущей станции, позднее — собственным корреспондентом «Литературной газеты» на строительстве Братской ГЭС; создавал «летопись современности», публикуя очерки о героических буднях молодых комсомольцев, о неистощимых богатствах Сибири. К этому времени относится попытка обращения к прозе, к жанру рассказа. Однако рассказы Приставкина этой поры напоминают скорее стих, в прозе, поэтические этюды и фрагменты; в основе повествования оказывается некая деталь, образ, впечатление, переживание. Цикл этих рассказов, посвященных военному времени, под названием «Трудное детство» появился в журнале «Юность» в 1958. Рассказы написаны от первого лица, представляют собой монологи героя, имитируют страницы из дневника, явно тяготея к манере «исповедальной прозы» 1950-х.

Читайте также  Краткая биография ионеско

В конце 1950-х — середине 1960-х Приставкиным были созданы документальные очерки о Братской ГЭС, БАМе, КамАЗе, о паромной переправе Ильичевск-Варна, документальные повести «Страна Лэпия», «Записки моего современника», «Костры в тайге». Яркой страницей творчества Приставкина стала документальная повесть «Ангара-река», отмеченная премией СП СССР. В это время были написаны повести «Селигер Селигерович», «От всех скорбей», «Птушенька», «Белый холм», рассказы «Человеческий коридор», «Встреча с женщиной», «Два блюда из Загорска», «Зона отдыха», «Закрытые двери», повествующие о людях разной судьбы, о духовных связях поколений, о слиянности деяний отдельного человека и всей страны. Члeн СП с 1961.

В начале 1970-х интерес читателей привлекла повесть Приставкина «Солдат и мальчик» (1971). До этого времени военная тема редко звучала в произведениях Приставкина: «Я не только боялся писать о тех страшных военных днях, я боялся прикоснуться к ним даже памятью: это было больно. Не просто больно, мне не хватало сил даже перечитывать свои собственные ранее написанные рассказики» (Вся Москва. С. 44). Героями повести становятся Андрей Долгушин, 18-летний солдат, и Васька Сморчок, 10-летний сирота-детдомовец. Жалкий заморыш, никчемный и ничейный, Васька живет по законам блатного мира: «Сперва едят тебя, потом ты ешь других». Однако, столкнувшись с трагедией молодого солдата Долгушина, «зависшего над статьей» из-за украденного у него беспризорниками оружия и документов, впервые испытав теплоту и заботу другого человека, Васька преображается, в его искалеченной душе пробуждается порыв к добру, состраданию, любви: «Начинается движение двух людей друг к другу».

Развитием темы беспризорного детдомовского детства стала повесть «Ночевала тучка золотая» (1981, опубл. в 1987), принесшая Приставкину широкую известность: «. военная детдомовская тема не давала покоя, как осколок, засевший в сердце. »

«Я мог бы создать «Тучку» годом раньше или годом позже, не в том суть, но не написать эту вещь я просто не мог». Герои повести — братья-близнецы Сашка и Колька Кузьмины (Кузьменыши), воспитанники подмосковного детского дома, подобно тучкам («Тучки мы. Влажный след мы. Были и нет»), отправляются на Северный Кавказ, в край романтических грез, но оказываются втянутыми в трагические обстоятельства переселения северокавказских народов. Голодные, оборванные, бесприютные 10-летние мальчишки на собственной судьбе познают цену социальной несправедливости и душевной теплоты, людской ненависти и милосердия, человеческой жестокости и духовного братства. «Зло не бывает локальным», как бы говорит Приставкин, вовлеченными в него оказываются и «жертвы» и «палачи», и гонимые и гонящие, и нет победителя там, где нет сострадания и милосердия.

Повесть написана о жестоких событиях и жестким языком: «»Тучка. » написана на сленге — смесь рыночного, приблатненного фольклора изрядно насыщает повесть. Но — что делать — все это из детства, все это правда. Наша правда изъясняется таким языком». За эту повесть Приставкин был удостоен Государственной премии СССР.

Тема «военного бездомного детства» получила развитие в последующих произведениях Приставкина — повести «Кукушата, или Жалобная песнь для успокоения сердца» (1989) и романе «Рязанка» (1991). Герои этих произведений — мальчишки-подростки, взросление и мужание которых пришлось на военное и послевоенное время. Роман «Рязанка», озаглавленный по названию железной дороги, «где прошли мое детство, моя юность», по словам Приставкина, «идет гораздо дальше «Тучки. «».

Произведения Приставкина издавались в Болгарии, Венгрии, Греции, Германии, Польше, Чехии, Франции, Финляндии.

В 1992 он был назначен председателем Комиссии по вопросам помилования при Президенте РФ. Члeн комитета международного Движения за отмену cмepтной казни. Приставкин — один из авторов буклета «Как писать ходатайство о помиловании» из серии «Знай свои права», издаваемой Общественным центром содействия реформе уголовного правосудия.

Доцент кафедры литературного мастерства в Литературном институте им. М. Горького (семинар прозы).

Являлся секретарем Союза писателей РФ, члeном Союза кинематографистов России, члeном Киноакадемии «НИКА», члeном Попечительского совета Всероссийской федерации самбо, члeном исполкома русского ПЕН-центра. Много лет был бессменным члeном жюри Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер». С декабря 2008 на кинофестивале ежегодно вручается специальный Приз имени Анатолия Приставкина.

Анатолий Приставкин скончался 11 июля 2008 года в Москве. Похоронен 14 июля 2008 на Троекуровском кладбище Москвы.

Приставкин Анатолий Игнатьевич

Анатолий Приставкин обесcмepтил своё имя, написав повесть «Ночевала тучка золотая».

Именно её вспоминают миллионы читателей, когда слышат фамилию писателя.

Однако, перу Приставкина принадлежат множество других, столь же замечательных произведений.

Он был одним из самых талантливых авторов второй половины двадцатого века, и его имя навсегда вошло в историю мировой литературы.

Годы жизни 17.10.1931 — 11.07.2008

Жанры, в которых работал: роман, повесть, рассказ, сказка.

Основные произведения: «Ночевала тучка золотая», «Кукушата», «Городок».

Краткая биография Анатолия Приставкина для детей начальной школы

Анатолий Приставкин родился в обычной рабочей семье подмосковных Люберец.

Отец целыми днями пропадал на заводе, мать — на фабрике.

Когда началась война, отца Приставкина забрали на фронт, а мать вскоре умерла от туберкулёза, и мальчик остался один.

Ему пришлось побывать в детском доме, вместе с которым Приставкин отправляется в эвакуацию в Чечню.

Там он работает на консервном заводе, а параллельно много читает, участвует в самодеятельности.

После войны Приставкин отправляется в армию, а отслужив становится студентом Литературного института.

Он уже сочиняет сам, пишет пьесы и рассказы.

В 1959 году «Юность» публикует его автобиографические рассказы о военном детстве.

Однако долгое время Приставкин пишет в основном на индустриальные темы, и хотя и становится члeном Союза писателей, эти произведения проходят незамеченными для большинства читателей.

Новый этап творчества Приставкина начинается в 1971 году, когда выходит его повесть «Солдат и мальчик».

В ней писатель обращается к теме детских домов, войны, доброты, сострадания и милосердия.

Именно этот литературный сплав и приносит Приставкину всероссийскую популярность.

Далее следуют ставшие бестселлерами повести «Ночевала тучка золотая» и «Кукушата», а сам автор становится признанным мастером современной литературы.

В девяностых годах прошлого века Приставкин много занимается политикой, меньше пишет, а в начале нашего века обращается даже к жанру сказки, выпустив сборник «Летающая тётушка».

Умер писатель на 77 году жизни в Москве.

Интересные факты из жизни Анатолия Приставкина

1. Приставкин участвовал в строительстве Братской ГЭС, где начал создавать «летопись современности».

2. Приставкин некоторое время был члeном редколлегии журнала «Молодая гвардия».

3. Повесть «Ночевала тучка золотая» переведена на 30 языков и награждена Государственной премией.

4. Приставкин был женат дважды, у него сын и две дочери.

5. По произведениям Приставкина снято три художественных фильма.

Сочинение «Мой любимый писатель Анатолий Приставкин»

Моим любимым писателем является Анатолий Приставкин.

Я совсем недавно познакомилась с его произведениями и меня поразила та смесь добра и жестокости, которая была в них замешена.

Главные герои Приставкина — дети.

Дети военных лет, обездоленные, лишённые родительской любви и тепла, живущие в детских домах.

Читайте также  Краткая биография ерофеев в

С ранних лет эти дети сталкиваются с несправедливостью, даже с жестокостью окружающих, они ожесточаются и становятся такими же, как все.

Но внезапно в их жизни происходит чудесное преображение, иначе это не назовёшь.

Вдруг появляется человек, который меняет представление кукушат о жизни.

Добрый, отзывчивый, бескорыстный.

И внезапно маленькие герои просыпаются.

Они учатся милосердию и состраданию, понимая, что мир вокруг них прекрасен, и что в реальности добрых людей много больше, чем злых.

Мне очень нравится, что произведения Приставкина заставляют по-новому взглянуть на жизнь, задуматься о её смысле, начать как-то иначе относиться к другим людям.

Они могут перевернуть привычный образ жизни с головы на ноги. И это здорово.

Литература должна заставлять человека думать, менять его в лучшую сторону.

Книги Приставкина это делают, и поэтому я так люблю этого писателя.

Приставкин, Анатолий Игнатьевич

Цикл рассказов «Военное детство»

Анато́лий Игна́тьевич Приста́вкин (17 октября 1931, Люберцы (Московская область) — 11 июля 2008, Москва) — советский и российский писатель, общественный деятель.

Содержание

Биография

Родился в рабочей семье. Во время войны он остался сиротой (мать умерла от туберкулеза, отец был на фронте), воспитывался в детском доме, учился в ремесленном училище, работал в Серноводске на консервном заводе. После войны стал участвовать в самодеятельности, начал сам писать стихи — вскоре они были опубликованы в газете. В 1952 году он окончил Московский авиационный техникум. Работал электриком, радистом, прибористом.

После службы в армии Приставкин поступил в Литературный институт им. А. М. Горького, где занимался в семинаре Льва Ошанина и который окончил в 1959 году. Тогда же Приставкин дебютировал как прозаик — в №6 журнала «Юность» за 1959 г. был напечатан цикл рассказов «Военное детство». На строительстве Братской ГЭС он стал собкором «Литературной газеты», одновременно работая в бригаде бетонщиков.

В эти годы он написал документальные повести «Мои современники» (1959); «Костры в тайге» (1964); «Страна Лэпия» (1960); роман «Гoлyбка» (1967), по мотивам которого в 1978 году был снят одноимённый фильм. В 70-е и 80-е годы были опубликованы повести «Солдат и мальчик», «Радиостанция Тамара», роман «Городок». С 1981 года А.Приставкин преподавал в Литературном институте, вёл семинар прозы; доцент кафедры литмастерства.

Всемирную известность Анатолию Приставкину принесла опубликованная в 1987 году повесть «Ночевала тучка золотая…», затрагивающая тему депортации чеченского народа в 1944 г. В своем произведении автор попытался откровенно сказать о том, что пережил сам и что больно обожгло его душу, — мир не достоин существования, если он убивает детей. В 1988 году она была отмечена Государственной премией СССР. В течение нескольких лет после выхода повесть была переведена более чем на 30 языков. В мае 1990 года на экраны вышел одноименный фильм-драма по повести «Ночевала тучка золотая» (Киностудия им.Горького, 1989 г., режиссер Суламбек Мамилов).

В 1988 году появилась повесть «Кукушата». В 1990 году она была отмечена Общегерманской национальной премией по детской литературе. Повести «Солдат и мальчик», «Кукушата», романы «Городок», «Рязанка» (1991), «Долина cмepтной тени» (2000), «Вагончик мой дальний» (2004), документальная повесть «Тихая Балтия» (1990), сборник сказок «Летающая тетушка» (2007) также переведены на многие иностранные языки.

В 1991 году возглавил совет независимого писательского движения «Апрель» при Московской писательской организации Союза писателей РСФСР. В то же время вошел в руководящий комитет международного движения за отмену cмepтной казни «Руки прочь от Каина». Являлся секретарем Союза писателей РФ, члeном Союза кинематографистов России, члeном Киноакадемии «НИКА», члeном исполкома русского ПЕН-центра. Много лет был бессменным члeном жюри Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер». С декабря 2008 года на кинофестивале ежегодно вручается специальный Приз имени Анатолия Приставкина.

С 1992 года Анатолий Приставкин — Председатель Комиссии по помилованию при Президенте РФ, а с декабря 2001 года — советник Президента РФ по вопросам помилования. Работа А.Приставкина по посту председателя первой общероссийской комиссии по вопросам помилования была отмечена Благодарностями Президентов России Б.Н.Ельцина и В.В.Путина. Опыт работы А.Приставкина в Комиссии по вопросам помилования нашел отражение в его документальном романе «Долина cмepтной тени».

В 2002 году Анатолий Приставкин стал лауреатом международной премии имени Александра Меня за вклад в развитие культурного сотрудничества между Россией и Германией в интересах мирного строительства Европейского дома.

В 2008 году, незадолго до cмepти, успел закончить роман «Король Монпасье Мармелажка Первый». Это, во многом автобиографическое произведение, было задумано им еще в конце 1980-х, однако в 1991 году рукопись романа пропала из гостиничного номера [1] в Риге. В произведении использованы фрагменты авторского исследования, посвященного жизни и творчеству Григория Карповича Котошихина, подьячего Посольского приказа, вынужденного бежать в Швецию от преследований со стороны московского царя Алексея Михайловича и казненного в Стокгольме по обвинению в убийстве на бытовой почве в 1667 году.

За десять лет — с 1992 по 2001 год, что просуществовала руководимая Приставкиным Комиссия по помилованию, 57 тысячам заключенных был смягчен приговор, а почти 13 тысячам cмepтная казнь была заменена пожизненным заключением.

Скончался 11 июля 2008 года в Москве.

Память

Указом Президента Ингушетии Мурата Зязикова за выдающиеся заслуги в области литературы, пропаганду идей гуманизма, человечности и дружбы между народами А.Приставкин поcмepтно награжден орденом «За заслуги».

В августе 2008 года в городе Гудермесе (Чеченская республика, Россия) улице Новосельской было присвоено имя Анатолия Игнатьевича Приставкина.

Интересные факты

Произведения А.Приставкина переводили известные слависты, лауреаты престижных премий в области художественного перевода Томас Решке (Германия), Майкл Глэни (Великобритания), Ларс-Эрик Блумквист (Швеция), Миура Мидори (Япония) и другие. На французский язык повести А.Приставкина перевела внучка Владимира Набокова Антуанет Рубишу.

В 2009 году в Национальном молодёжном театре республики Башкортостан имени Мустая Карима состоялась премьера спектакля «Ночевала тучка золотая», ставшая настоящим событием не только в масштабах республики, страны, но и мира. Спектакль в постановке главного режиссера русской труппы театра Мусалима Кульбаева участвовал в VII Республиканском фестивале «Театральная весна 2009» (г. Уфа); во Всероссийском театральном фестивале Золотая маска (г. Москва, 2010 г.); в Международном фестивале искусства для детей и юношества «Золотая репка» (г. Самара), в X Международном театральном фестивале «Голоса истории» (г. Вологда). На V Международном фестивале русских театров России и зарубежных стран «Мост дружбы 2009» спектакль был признан лучшим из всех представленных.

В октябре 2012 года в Березниковском драматическом театре состоялась премьера спектакля «Вагончик мой дальний». Пьесу по мотивам одноименной повести А.Приставкина написала драматург Ярослава Пулинович. Поставил спектакль художественный руководитель театра Денис Кожевников, а художником спектакля стал Лауреат национальной театральной премии Золотая маска Дмитрий Аксенов. Спектакль создан при поддержке Министерства культуры молодёжной политики, массовых коммуникаций Пермского края.

Восьмидесятилетию со дня рождения писателя, которое отмечалось в 2011 году, был посвящен документальный фильм «Анатолий Приставкин. Оглавление» (Телеканал «Россия-Культура», автор и режиссер Ирина Васильева).

Читайте также  Краткая биография бианки

Приставкин Анатолий Игнатьевич

↑ Детство

Анатолий Игнатьевич появился на свет семнадцатого октября 1931 года в подмосковном городе Люберцы. Он часто вспоминал, рассказанную ему в детстве историю о том, как его дед Петр в 1905 году вернулся из Петербурга и рассказывал о том, что в столице начались забастовки, рассказывал о царском манифесте, а потом пришли солдаты и арестовали словоохотливого деда. После этого Петра все в деревне еще долго называли не иначе, как революционером. Еще он всю жизнь помнил колодки, то, как его отец по имени Игнат мастерил обувь на всю семью. Еще была жива мама, которая, впрочем, уже болела туберкулезом. А потом началась война. Отца забрали на фронт, а мама вскорости умерла. Анатолию же была уготована судьба сироты-бродяжки. Впрочем, в военные годы он не был единственным ребенком в стране, которого постигла подобная участь. Мальчика с детства носило по самым разнообразным уголкам родной страны. Он побывал и в Подмосковье, и в Сибири, и на Северном Кавказе, куда 1944 году было решено выселить беспризорников, после того, как территории опустели после депортации чеченцев.

↑ Юность

Работать Анатолию Приставкину пришлось начать очень рано – в двенадцать лет. В 14, когда он очутился на Кавказе, то на консервном заводе мальчику пришлось мыть банки. В пятнадцать – на авиационном заводе он уже трудился в радиолаборатории. И это место стало для него почти родным, стало почти домом… В 1946 году Приставкин поступил на вечернее отделение в авиационный техникум, где и проучился до 1951 года. Именно в студенческие годы Анатолий всерьез пристрастился к чтению, потому что в военные годы у него такой возможности попросту не было. Затем последовала армия, в которой комaндиры вовсю использовали бойца Приставкина в качестве чтеца стихотворений по всяким торжественным случаям. Именно тогда Анатолию и самому захотелось попробовать себя в роли сочинителя.

↑ Приставкин – писатель

Анатолий написал свою первую пьесу, а потом принялся за стихи. Сначала он попросту читал свои стихи со сцены, но потом решил их напечатать. Когда несколько стихотворений, действительно, опубликовали, Анатолий на всю жизнь, запомнив восторг при виде своих строк, которые были набраны типографским шрифтом, решил посвятить всю жизнь писательской деятельности. В 1954, после демобилизации, стал студентом Литературного института имени Горького, учился у Льва Ошанина на поэтическом курсе. Ошанин первым заметил и оценил талант Приставкина как автора рассказов. К слову, эти самые рассказы после опубликовал в журнале «Юность» В. Катаев в 1956 году. Впоследствии эти рассказы об искалеченном детстве были переведены на множество языков.

В 1959, после окончания института, Приставкин отправился строить Братскую ГЭС. Он еще студентом побывал на пpaктике на этом строительстве, и люди, живущие в глухом таежном угле, произвели на него неизгладимое впечатление. Так родились его таежные очерки. Позже он работал корреспондентов в «Литературной газете». Еще позже – в 1961–ом стал члeном Союза писателей. «Костры в тайге», «Страна Лэпия», «Записки моего современника» — все эти книги, вышедшие из-под пера автора, посвящены Тайге. Даже по возвращению в Москву, Приставкин еще очень долго не терял связи с Сибирью, часто туда летал.

За повесть «Ангара-река» Анатолию Игнатьевичу была даже присвоена премия Союза писателей. Но настоящий успех пришел к нему после того, как в 1988 году он получил звание лауреата Государственной премии СССР за повесть «Ночевала тучка золотая», работу над которой писатель начал еще в начале восьмидесятых. Эта, исполненная трагизма и обнаженной правды, книга рассказала миру о том, что довелось пережить самому в детстве, о том, что обожгло его сердце. Воистину, мир не имеет права на существование, если в нем убивают детей. Эта книга была переведена более, чем на тридцать языков. Затем следует не менее трагичная повесть «Кукушата», за которую он, в 1992 году удостоился общегерманской премии. В 2002 году писатель Анатолий Приставкин стал обладателем международной премии Александра Меня за внесенный им вклад в развитие культурного сотрудничества между Германией и Россией. Скончался писатель в 2008 году, 11 июля в Москве.


Битва при лесной. полтава

Битва при лесной. полтава Но сам Петр I до конца жизни считал, что успех Полтавской баталии немыслим без другой, гораздо менее известной сегодня выигранной битвы...

18 04 2025 10:15:50

52 интересных факта о соловьях

52 интересных факта о соловьях У них уникальная способность имитировать звуки других птиц и даже звуки окружающей среды...

17 04 2025 20:37:11

Битва под москвой. срыв «блицкрига»

Битва под москвой. срыв «блицкрига» В 1939-1941 годах Третьему Рейху удалось овладеть обширными территориями...

16 04 2025 17:42:54

Боевые действия партизан и подпольщиков. «рельсовая война»

«рельсовая война» По указанию Ставки ВГК Центральный штаб партизанского, движения разработал план операции «Рельсовая война»...

15 04 2025 15:42:10

Краткая биография светлов

Краткая биография светлов ↑ Детство...

14 04 2025 12:54:34

Гуннское объединение в забайкалье

Гуннское объединение в забайкалье А спустя несколько месяцев заместитель гендиректора фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона Михаил Полковов сообщил о возможном «отделении» Бурятии и Забайкалья от Сибири...

13 04 2025 4:26:10

1812 г. поворот к реакции

1812 г. поворот к реакции Но даже в периоды своего расцвета либеральные начинания Александра I не получили дальнейшего развития...

12 04 2025 22:12:34

Краткая биография гавальда

Краткая биография гавальда Как отмечают читатели, в книгах француженки герои «не мусолят чувства, не кричат о них», но каждая страница пронизана любовью и семейным теплом...

10 04 2025 0:13:36

Краткая биография высоцкий

Краткая биография высоцкий Был удостоен Государственный премии СССР, правда уже после cмepти...

09 04 2025 19:14:54

Краткая биография фолкнер

Краткая биография фолкнер William Cuthbert Faulkner , 1897—1962) — американский писатель, прозаик, лауреат Нобелевской премии по литературе (1949)...

08 04 2025 2:38:56

Краткая биография колас

Краткая биография колас Народны паэт Беларусі (1926)...

07 04 2025 23:44:50

Краткая биография сомов

Краткая биография сомов Сын учёного-искусствоведа А...

06 04 2025 21:46:43

Карта походов александра невского

Карта походов александра невского ) и мудрой полити ки подчинения в отношении Золотой Орды на Востоке...

05 04 2025 4:24:19

Краткая биография лафонтен

Краткая биография лафонтен Место рождения: Шато-Тьерри, Франция Знак зодиака: Paк Деятельность: Писатель, поэт-баснописец, литератор Дата cмepти: 13 апреля 1695 г...

04 04 2025 1:29:35

Краткая биография грильпарцер

Краткая биография грильпарцер Был старшим сыном адвоката Менцеля Грильпарцера и его супруги Марианны (урожд...

03 04 2025 17:41:33

Изменения жизни древней руси после нашествия ига

Изменения жизни древней руси после нашествия ига Знаменитый историк Василий Ключевский считал, что именно татаро-монгольское иго принесло разрозненным русским землям единство, поскольку удельные князья постоянно враждовали между собой, а власть хана давала «призpaк единства мельчавшим и взаимно отчуждавшимся вотчинным углам»...

02 04 2025 7:29:51

История россии xix век

История россии xix век На престол встал сын Павла Александр, который сам участвовал в заговоре против отца...

01 04 2025 22:27:47

Краткая биография шевченко

Краткая биография шевченко Родился Тарас Григорьевич в 9 марта 1814 года (25 февраля 1814 года по старому стилю) в селе Моринцы Киевской губернии ( сейчас Звенигородский район Черкасской области Украины) в многодетной семье крепостного крестьянина Григория Ивановича Шевченко...

30 03 2025 23:50:21

Карта: нападение фашисткой германии на советский союз (1941-1942 гг.)

Карта: нападение фашисткой германии на советский союз (1941-1942 гг.) Нападение фашистской Германии на ссср...

29 03 2025 4:20:15

Краткая биография ломоносов

Краткая биография ломоносов Он родился 19 ноября 1711 г...

28 03 2025 11:36:38

Краткая биография нарекаци

Краткая биография нарекаци Григор Нарекаци (предположительно 947-1003 гг...

27 03 2025 8:15:14

Краткая биография пруст

Краткая биография пруст Всемирную известность обрел благодаря 7-томной эпопеи «В поисках утраченного времени» – одного из наиболее значительных произведений мировой литературы 20-го века...

26 03 2025 20:48:15

Краткая биография балтер

Краткая биография балтер Место рождения: Киев, Украина Знак зодиака: Лев Деятельность: Актриса театра и кино Дата cмepти: 14 июля 2000 г...

25 03 2025 21:42:51

История ссср в 20-30 годы хх века

История ссср в 20-30 годы хх века Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа, вошедшая составной частью в текст первой Конституции РСФСР (1918 г...

24 03 2025 18:27:34

Краткая биография коршунов

Заслуженный артист РСФСР (17...

23 03 2025 5:20:33

Краткая биография хеббель

Краткая биография хеббель Сын голштинского каменщика; воспитывался в строгом протестантском духе и вырос, терпя материальные лишения, в народной среде, полной древних сказаний и суеверий; эта среда определила склонность Г...

22 03 2025 12:56:55

Краткая биография замятин

Краткая биография замятин Большинству известен как автор антиутопического романа «Мы»...

21 03 2025 19:56:25

Краткая биография некрасов в. п.

Краткая биография некрасов в. п. Мировую известность приобрел благодаря повести «В окопах Сталин гра да»...

20 03 2025 16:23:48

Иван грозный как первый русский самодержец

Иван грозный как первый русский самодержец Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте...

18 03 2025 7:20:43

Краткая биография рощин

Содержание Биография Михаил Рощин родился в Казани 10 февраля 1933 года, в семье Михаила Наумовича Гибельмана (род...

17 03 2025 8:30:30

Краткая биография ли ф.

Краткая биография ли ф. Именно это, к сожалению, случилось с автором романа «Убить пересмешника» Харпер Ли...

16 03 2025 14:25:16

15 съезд коммунистической партии

15 съезд коммунистической партии состоялся XV съезд Коммунистической партии...

15 03 2025 7:31:26

Краткая биография городецкий

Краткая биография городецкий Родился 5 января 1884 года в Петербурге...

14 03 2025 13:11:22

Краткая биография бартон

Краткая биография бартон Трудно сказать, сколько восточных языков действительно знал Бартон...

13 03 2025 22:11:22

Краткая биография шелли м.

Краткая биография шелли м. Но любители фантастики и ужасов даже не подозревают, что этого бесcмepтного героя придумала утончённая дeвyшка, которой едва исполнилось 19 лет...

12 03 2025 8:27:27

Краткая биография бержеpaк

Краткая биография бержеpaк Здесь стоит памятник де Бержеpaку, родовое поместье Мовьер, а на каждом углу предлагают любимое вино знаменитого земляка...

11 03 2025 15:13:30

Краткая биография кейн

Краткая биография кейн Michael Caine ; настоящее имя Морис Джозеф Миклуайт, англ...

10 03 2025 20:40:25

Карта: война с буржуазно-момещичьей польшей и разгром войск врангеля 1920 года

Карта: война с буржуазно-момещичьей польшей и разгром войск врангеля 1920 года Конфликт охватил территории России, Польши, Советской Украины, Белоруссии...

09 03 2025 5:14:49

Краткая биография ленц

Краткая биография ленц Heinrich Friedrich Emil Lenz, 1804-1865) – известный российский ученый немецкого происхождения, стоявший у истоков электротехники и учения о магнитных явлениях...

07 03 2025 23:38:55

Краткая биография носов н. н.

Лауреат Сталинской премии третьей степени (1952)...

06 03 2025 20:33:26

Краткая биография честертон

Краткая биография честертон Gilbert Keith Chesterton; 29 мая 1874, Лондон, Англия — 14 июня 1936, Биконсфилд (англ...

05 03 2025 4:45:26

Краткая биография бласко ибаньес

Краткая биография бласко ибаньес Он один из наиболее выдающихся социальных романистов, самый младший члeн плеяды реалистов-писателей второй части 19 века...

04 03 2025 10:43:28

Донбасская наступательная операция 1943 года (13 августа — 22 сентября)

Содержание Предыстория Ход операции Донбасская операция началась 13 августа 1943 наступлением правого крыла Юго-Западного фронта...

02 03 2025 23:49:56

Краткая биография лажечников

Краткая биография лажечников Иван Иванович — сын советника коммерции, одного из самых богатых коломенских купцов, который славился своей любовью к образованию...

01 03 2025 6:13:47

Xvii век — век упущенных возможностей

Xvii век — век упущенных возможностей ; — способствовать формированию умения раскрывать причины, хаpaктер, исторические последствия событий, сопоставлять различные источники и делать выводы, находить варианты решения поставленных проблем; — через осмысление прошлого формировать позитивное отношение к истории своей страны...

28 02 2025 15:28:14

Еще:
Материалы для подготовки -1 :: Материалы для подготовки -2 :: Материалы для подготовки -3 :: Материалы для подготовки -4 :: Материалы для подготовки -5 ::