Борьба за власть. верховный тайный совет > Школа искусств
Школа искусств    


LED-22: спортивное и походное снаряжение

Борьба за власть. верховный тайный совет

Борьба за власть. верховный тайный совет

Судьба Верховного тайного совета

Верховный тайный совет поколeбaл в самом основании правительственную систему Петра Великого. Появился он 8 февраля 1726 года.

Создание Совета

Указ об учреждении Верховного тайного совета издан в феврале 1726 г. Члeнами его были назначены генерал-фельдмаршал светлейший князь Меншиков, генерал-адмирал граф Апpaксин, государственный канцлер граф Головкин, граф Толстой, князь Димитрий Голицын и барон Остерман. Через месяц в число члeнов Верховного тайного совета включен был и зять императрицы, герцог Голштинский, на радение которого, как официально заявлено императрицей, мы вполне положиться можем.

Верховный тайный совет, главенствующую роль в котором занял Александр Данилович Меньшиков, сразу подчинил себе Сенат и коллегии. Правительствующий Сенат был принижен до такой степени, что указы туда посылались не только из Совета, но и из прежде равного ему Синода. Затем у Сената отняли титул «правительствующий», заменив его на «высокоповеренный», а потом просто «высокий». Верховный тайный совет еще при Меншикове старался упрочить за собой правительственную власть; министры, как называли члeнов Верховного тайного совета, и сенаторы присягали императрице или регламентам Верховного тайного совета. Воспрещалось исполнять указы, не подписанные императрицей и Советом.

Усиление власти, тестамент Екатерины

По тестаменту (завещанию) Екатерины I Верховному тайному совету на время малолетства Петра II предоставлялась власть, равная власти государя, только в вопросе о порядке наследия престола Совет не мог делать перемен. Но на последний пункт тестамента никто не посмотрел, когда верховники, то есть члeны Верховного тайного совета, избрали на престол Анну Иоанновну.

При создании Верховный тайный совет включал в себя почти исключительно «птенцов гнезда Петрова», но ещё при Екатерине I графа Толстого вытеснил Меньшиков; затем при Петре II сам Меньшиков оказался в опале и попал в ссылку; граф Апpaксин умер; герцог Голштинский давно перестал бывать в Совете; из первоначальных члeнов Верховного тайного совета остались трое — Голицын, Головкин и Остерман. Под влиянием Долгоруких состав Верховного тайного совета изменился: преобладание перешло в руки княжеских фамилий Долгоруких и Голицыных.

Кондиции

В 1730 году, по cмepти Петра II, из 8 члeнов Совета половину составляли Долгоруковы (князья Василий Лукич, Иван Алексеевич, Василий Владимирович и Алексей Григорьевич), которых поддерживали братья Голицыны (Дмитрий и Михаил Михайловичи). Дмитрием Голицыным был составлен проект конституции. Против планов Долгоруковых, однако, выступила часть российского дворянства, а также члeны Совета Остерман и Головкин. Против планов Долгоруковых, однако, выступила часть российского дворянства, а также Остерман и Головкин.

В качестве следующей императрицы верховники избрали младшую дочь царя Анну Иоанновну. Она 19 лет жила в Курляндии, и у неё не было фаворитов и партий в России. Всех это устраивало. Они также считали её достаточно управляемой. Пользуясь ситуацией, верховники решили ограничить самодержавную власть, потребовав от Анны подписания определённых условий, так называемых «Кондиций». Согласно «Кондициям» реальная власть в России переходила к Верховному тайному совету, а роль монарха впервые сводилась к представительским функциям.

28 января (8 февраля) 1730 года Анна подписала «Кондиции», согласно которым без Верховного тайного совета она не могла объявлять войну или заключать мир, вводить новые подати и налоги, расходовать казну по своему усмотрению, производить в чины выше полковника, жаловать вотчины, без суда лишать дворянина жизни и имущества, вступать в бpaк, назначать наследника престола.

Борьба двух партий по отношению к новому государственному устройству продолжилась. Верховники стремились убедить Анну подтвердить их новые полномочия. Сторонники самодержавия (А. И. Остерман, Феофан Прокопович, П. И. Ягужинский, А. Д. Кантемир) и широкие круги дворянства желали пересмотра подписанных в Митаве «Кондиций». Брожение происходило прежде всего от недовольства усилением узкой группы члeнов Совета.

Анна Иоанновна рвёт Кондиции. Упразднение Совета

25 февраля (7 марта) 1730 большая группа дворянства (по разным сведениям от 150 до 800), в числе которых было много гвардейских офицеров, явилась во дворец и подала челобитную Анне Иоанновне. В челобитной выражалась просьба императрице совместно с дворянством заново рассмотреть форму правления, которая была бы угодна всему народу. Анна колeбaлась, но её сестра Екатерина Иоанновна решительно заставила императрицу подписать челобитную. Представители дворянства недолго совещались и в 4 часа дня подали новую челобитную, в которой просили императрицу принять полное самодержавие, а пункты «Кондиций» уничтожить. Когда Анна спросила одобрения у растерянных верховников на новые условия, те лишь согласно кивнули головами. Как замечает современник: «Счастье их, что они тогда не двинулись с места; если б они показали хоть малейшее неодобрение приговору шляхетства, гвардейцы побросали бы их за окно»

Опираясь на поддержку гвардии, а также среднего и мелкого дворянства, Анна публично разорвала «Кондиции» и своё письмо об их принятии. 1 (12) марта 1730 года народ вторично принёс присягу императрице Анне Иоанновне на условиях полного самодержавия. Манифестом от 4 (15) марта 1730 Верховный тайный совет был упразднён.

Верховный тайный совет

Верховный тайный совет (ВТС) – главный совещательный госорган Российской империи в 1726-1730 гг. Состоял из 6 человек. ВТС создала взошедшая на трон Екатерина I для помощи в решении самых важных политических вопросов. Главную роль в ВТС сначала играл князь Меншиков. С 1727 г. ключевые позиции заняли князья Долгоруковы и Голицыны.

Как был создан ВТС

Князь Александр Данилович Меншиков

Начало правления Екатерины I после кончины Петра I привело к необходимости создания государственного органа, который мог бы объяснять правительнице положение дел в империи и ее окружении, управлять политическим курсом страны. Сама правительница проявляла мало интереса ко всему этому.

Приказ о создании ВТС издали в начале 1726 г. В него вошли:

  • князь Александр Данилович Меншиков;
  • граф Федор Матвеевич Апpaксин;
  • граф Гавриил Иванович Головкин;
  • граф Петр Андреевич Толстой;
  • князь Дмитрий Михайлович Голицын;
  • барон Андрей Иванович Остерман.

Спустя 30 дней в ВТС вошел зять Екатерины I, герцог Карл Голштинский. Екатерина I сама назначила его на государственную должность, и, разумеется, никто из действующих члeнов ВТС не стал с ней спорить.

Деятельность ВТС

Правительство подчинялось непосредственно ВТС. Поменялось и название. Если в прошлом Сенат называли «Правительствующим», то теперь его стало запрещено именовать иначе, как «Высоким». Роль Сената сделали настолько незначительной, что приказы ему отправлял не только ВТС, но и равный ему раньше Синод.

Указы любого уровня, если не были подписаны правительницей либо ВТС, не имели никакой юридической силы, их исполнение считалось незаконным. Таким образом, при Екатерине I реальная власть в государстве перешла к ВТС, а именно к князю Меншикову. Перед cмepтью императрица написала завещание, в котором наделила ВТС полномочиями, аналогичными власти императора. Важно, что эти полномочия ВТС мог иметь лишь до того, как Петр II станет совершеннолетним. Пункт в завещании о престолонаследии менять было запрещено. Однако именно его члeны ВТС проигнорировали и возвели на трон Анну Иоанновну сразу после кончины Петра II в 1730 г.

Кондиции

Кондиции представляют собой акт, который можно рассматривать как документ конституционного содержания. Его предложили подписать Анне Иоанновне, когда она стала править Российской империей в 1730 г.

Кондиции разработали члeны ВТС в начале 1730 г. Интересно то, что данный акт члeны ВТС так и не опубликовали. Большая часть дворян могла лишь догадываться о его тексте (до того дня, когда кондиции зачитали в собрании чинов 13 февраля 1730 г.). Лишь после этого среди дворян Российской империи наметился раскол, который привел к возникновению программ оппозиции.

Кондиции, как свидетельствуют современники, являлись лишь предварительным документом, включающим в себя основные идеи радикального плана князя Голицына, который, впрочем, так и не был утвержден внутри ВТС. Не достигнув согласия, члeны ВТС предложили дворянству разработать проект устройства Российской империи.

Читайте также  Откуда пошла русская земля?

Анна Иоанновна разрывает кондиции

Было разработано 7 проектов, при этом в каждом из них власть императрицы серьезно ограничивалась. Наиболее популярный проект, поддержанный 364 дворянами, предполагал формирование «Вышнего правительства» из 21 человека и внедрение системы выборов в члeны этого правительства палатой из 100 человек. Данный проект предусматривал роспуск ВТС, потому большая часть его члeнов не поддержала его.

Все это не привело к ограничению абсолютной власти императрицы. 8 марта 1730 г. императрица Анна Иоанновна публично разорвала кондиции, тем самым сохранив за собой абсолютную власть. Оппозиция ничего не могла этому противопоставить, так как гвардейцы, бывшие в окружении Анны Иоанновны, начали угрожать оппозиционерам cмepтью.

Судьба члeнов Совета

После разрыва кондиций Анной Иоанновной ВТС был распущен. Михаил Голицын был отправлен в отставку, где он скоро скончался. Дмитрия Голицына и 3 князей Долгоруких казнили. Василия Долгорукого арестовали и заточили в Соловецком монастыре. Головкин и Остерман продолжили занимать важные должности в правительстве. Был даже такой период (1740-1741 гг.), когда Остерман, по факту, правил империей. Однако и ему не удалось избежать репрессирования. Императрица Елизавета в 1741 г. сослала его в Березов, расположенный в Тюменской области, где Остерман и скончался спустя 6 лет.

Итоги и историческое значение

ВТС обеспечил Российской империи мирный период. Так, «верховники» смогли вывести страну из войны в Персии, при этом влияние турецкого государства там не усилилось. Благодаря искусству дипломатии ВТС уберег Российскую империю от вступления в войну с Данией из-за Шлезвига. Несмотря на все неудачи, благодаря ВТС страна смогла, что называется, «передохнуть».

Историческое значение ВТС заключается в том, что он предпринял, по факту, первую реальную попытку ограничить абсолютную власть монарха. Вероятно, все оппозиционерские движения, которые в будущем стали появляться в стране, не зародились бы, если бы не попытка ВТС склонить Анну Иоанновну к принятию условий кондиций. К сожалению или к счастью, но попытка оказалась неудачной.

  • Бироновщина — власть иностранцев, реакция и упадок
  • Ведущие тенденции исторического развития. Российская империя
  • Внутренняя и внешняя политика Анны Иоанновны

Плохую службу временщики после сыграли для государства. Пытаясь укрепить собственную власть, допустили к правлению Анну Иоановну, которая в итоге сместила их и кормила бесталанных фаворитов — особенно Бирон кидает большую тень на все время ее правления.

К сожалению ни Екатерина не Пётр II не могли править своим умом – из-за неграмотности первой и малолетства второго, поэтому и неудивительно что в тайном совете все время шла делёжка власти.

Первая русская революция. Как князья Долгорукие свергали самодержавие

19 февраля 1726 года был учрежден Верховный Тайный Совет.

Идея Петра Великого

Все время, пока в России существовала монархия, происходила борьба между желанием царственной особы единолично решать все вопросы и желанием наиболее высокородных и высокопоставленных представителей русской элиты получить в свои руки реальные полномочия государственной власти.

Борьба эта шла с переменным успехом, приводя то к кровавым репрессиям в отношении знати, то к заговорам против монарха.

Но после cмepти императора Петра Великого была предпринята попытка не просто ограничить власть монарха, а превратить его в номинальную фигуру, передав все реальные полномочия правительству, состоящему из наиболее влиятельных представителей русского дворянства.

Петр Великий в конце своей жизни вынашивал мысль о создании государственного учреждения, стоящего выше Сената. По замыслу императора, такое учреждение должно было существовать в форме совещательно и исполнительного органа при его особе для помощи в решении государственных вопросов.

Претворить в жизнь свою идею Петр Великий не успел, как не успел и оставить завещания, дабы решить вопрос о преемнике. Это спровоцировало политический кризис, завершившийся решением о восшествии на престол супруги Петра под именем императрицы Екатерины I.

Правительство при императрице

Екатерина I, она же Марта Самуиловна Скавронская, она же Екатерина Алексеевна Михайлова, не имела способностей мужа к государственному управлению. Более того, императрица и не горела желанием взваливать на себя всю тяжесть государственных дел.

Поэтому идея Петра о создании структуры, которая стала бы правительством при монархе, снова стала актуальной. Теперь уже речь шла об органе, наделенном реальными полномочиями.

Новое учреждение получило название Верховный Тайный Совет. Указ о его создании был подписан 19 февраля 1726 года. В его первый состав вошли генерал-фельдмаршал светлейший князь Александр Данилович Меншиков, генерал-адмирал граф Фёдор Матвеевич Апpaксин, государственный канцлер граф Гавриил Иванович Головкин, граф Пётр Андреевич Толстой, князь Дмитрий Михайлович Голицын, барон Андрей Иванович Остерман.

По сути, это была комaнда, собранная Петром Великим, и продолжившая управление Российской империей без своего создателя.

Через месяц в число члeнов Верховного Тайного Совета был включен герцог Карл Фридрих Голштинский, муж Анны Петровны, дочери Петра I и Екатерины I, отец будущего императора Петра III. Несмотря на столь высокую честь, реального влияния на русскую политику герцог оказать не мог.

Смена состава

Внутри самого Верховного Тайного Совета единства не было. Каждый боролся за усиление собственного влияния, и дальше других в этом продвинулся светлейший князь Меншиков, который пытался стать человеком, чье слово будет иметь решающее значение в Российской империи.

Меншиков сумел добиться ухода из Верховного Тайного Совета Петра Толстого, которого считал одним из самых опасных конкурентов.

Торжество светлейшего князя, однако, не было долгим — в 1727 году умерла Екатерина I, а борьбу за влияние на малолетнего императора Петра II Меншиков проиграл. Он попал в опалу, лишился власти, и вместе с семьей оказался в ссылке.

Согласно завещанию императрицы Екатерины I, по причине малолетства Петра II, внука Петра Великого, Верховный Тайный Совет временно наделялся властью, равной власти государя, за исключением права назначения наследника престола.

Состав Совета серьезно изменился — кроме Толстого и Меншикова в нем более не появлялся герцог Голштинский, а в 1728 году умер граф Апpaксин.

На их места в Верховный Тайный Совет были включены представители княжеских фамилий Долгоруковых и Голицыных, которые подчинили собственному влиянию Петра II.

Династический кризис

К 1730 году в Верховный Тайный Совет входили князья Василий Лукич, Иван Алексеевич, Василий Владимирович и Алексей Григорьевич Долгоруковы, а также Дмитрий и Михаил Михайловичи Голицыны. Кроме них в Совете оставалось лишь два старых члeна — Остерман и Головкин.

Долгоруковы готовили свадьбу Петра II с княжной Екатериной Долгоруковой, которая должна была окончательно закрепить их главенствующие позиции в империи.

Однако в январе 1730 года 14-летний император заболел оспой и скончался. Долгоруковы, придя в отчаяние от разрушения своих планов, пытались подделать завещание Петра II в пользу Екатерины Долгоруковой, однако эта затея провалилась.

Со cмepтью Петра II пресеклась мужская линия рода Романовых. Подобная ситуация, произошедшая с Рюриковичами, ввергла Россию в Смуту, повторения которой не хотел никто. Представители русской элиты сошлись во мнении — если монархом не может быть мужчина из рода Романовых, значит, им должна стать женщина.

Среди рассматриваемых кандидатур были дочь Петра I Елизавета Петровна, дочь Иоанна V Анна Иоанновна, и даже первая жена Петра Великого Евдокия Лопухина, освобожденная из заключения Петром II.

В итоге Верховный Тайный Совет сошелся на кандидатуре дочери соправителя и брата Петра I Иоанна V Анне Иоанновне.

«Кондиции» для Анны Иоанновны

В возрасте 17 лет Анну Иоанновну выдали замуж за герцога Курляндского Фридриха Вильгельма. Через три месяца Анна овдовела, вернулась на родину, но по велению Петра вновь была отправлена в Курляндию, где жила в не самом престижном статусе вдовствующей герцогини.

В Курляндии Анна Иоанновна прожила 19 лет в окружении, которое было скорее враждебным, нежели дружеским, стесненная в средствах. В силу того, что она была удалена от родины, никакими связями в России она не обладала, что более всего устраивало члeнов Верховного Тайного Совета.

Читайте также  Никифор григорьев – атаман повстанческих войск

Князь Дмитрий Голицын, учитывая положение Анны Иоанновны, предложил обусловить ее восшествие на престол ограничениями, которые закрепили бы властные полномочия не за ней, а за Верховным Тайным Советом. Большинство «верховников» поддержало эту идею.

Условия, выдвинутые Анне Иоанновне, были закреплены в «Кондициях», составленных Дмитрием Голицыным. Согласно им, императрица не могла самостоятельно объявлять войну или заключать мир, вводить новые подати и налоги, расходовать казну по своему усмотрению, производить в чины выше полковника, жаловать вотчины, без суда лишать дворянина жизни и имущества, вступать в бpaк, назначать наследника престола.

Подобные ограничения фактически лишали монарха самодержавной власти, передавая ее Верховному Тайному Совету. Реализация этих планов могла направить развитие российской государственности по совершенно иному пути.

Все тайное становится явным

«Верховники», направлявшие «Кондиции» Анне Иоанновне, рассуждали просто — стесненная в средствах женщина без семьи и поддержки будет на все согласна ради короны императрицы.

Так оно и получилось — 8 февраля 1730 года Анна Иоанновна подписала «Кондиции», а на следующий день отправилась в Москву, где ее ожидали члeны Верховного Тайного Совета.

Между тем, «Кондиции» «верховники» ни с кем не согласовывали, хотя и выдавали их Анне Иоанновне за требование всего народа. Их расчет заключался в том, что сначала новая императрица утвердит условия, а уж затем все остальные россияне будут поставлены перед свершившимся фактом.

Утаить «Кондиции», однако, не удалось. Новость о том, что Долгоруковы и Голицыны намереваются прибрать к рукам государственную власть, вызвала резкое недовольство у других представителей знати. В Москве началось брожение.

Анну Иоанновну после въезда в Россию тщательно оберегали от общения, дабы не дать ей дополнительной информации. Однако запретить ей встречу с сестрами, герцогиней Мекленбургской Екатериной Иоанновной и царевной Прасковьей Иоанновной, было невозможно. Они и объяснили Анне, что ситуация складывается так, что уступать «верховникам» и ограничивать собственную власть нет никакого смысла.

26 февраля 1730 года Анна Иоанновна прибыла в Москву, где ей присягнули войска и высшие государственные чины. В новой по форме присяге некоторые прежние выражения, означавшие самодержавие, были исключены, однако не было и выражений, которые бы означали новую форму правления, и, главное, не было упомянуто о правах Верховного тайного совета и о подтвержденных императрицей условиях.

Императрица наносит ответный удар

6 марта противники Верховного Тайного Совета составили челобитную императрице с требованием ликвидации Совета, восстановления самодержавия, уничтожения Кондиций и восстановления власти Сената.

Все решилось 8 марта 1730 года. В этот день челобитная была подана Анне Иоанновне в присутствии члeнов Верховного Тайного Совета в Лефортовском дворце. Императрица приняла челобитную, и тут же пригласила «верховников» на обед, таким образом, изолировав их от возможности предпринять какие-либо действия.

Дворец, где происходили события, был окружен императорской гвардией, комaндиры которой выступали за сохранение самодержавной власти.

Окончательно обсуждение вопроса завершилось в четыре часа пополудни, когда статский советник Маслов принёс Анне Иоанновне «Кондиции» и она публично их разорвала.

Новая императрица осталась самодержавной правительницей, а для Верховного Тайного Совета и его члeнов это была катастрофа.

12 марта 1730 года состоялась новая присяга Анне Иоанновне, на сей раз на условиях самодержавия, а еще через три дня Верховный Тайный Совет был упразднен императорским манифестом.

Горе побежденным

Из его члeнов не пострадали старые кадры Петра Великого: Головкин и Остерман, которые были в стороне от затеи с «Кондициями» и остались на высоких государственных постах.

Михаил Голицын умер в конце 1730 года, его брат Дмитрий был обвинен в подготовке заговора в 1736 году и через год умер в Шлиссельбургской крепости. Василий Владимирович Долгоруков был арестован в 1731 году, несколько лет провел в ссылке, но был возвращен после воцарения Елизаветы Петровны и даже занимал пост президента Военной коллегии.

Василий Лукич Долгоруков был лишен всех чинов и сослан, затем заточен в Соловецкий монастырь, а в 1739 году казнен. На плахе закончил жизнь и Иван Алексеевич Долгоруков. Репрессии коснулись как тех Долгоруковых, что входили в число «верховников», так и других представителей данного рода.

Русскому самодержавию суждено было просуществовать еще без малого два века.

Новое в блогах

Сообщество «Удивите меня!»

Верховный Тайный совет.

Создание Верховного тайного совета в Российской империи относится к короткому правлению в 1725-1727 годах императрицы Екатерины 1, жены Петра I. В истории России период с 1725 по 1730 год хаpaктеризовался тем, что престол занимали слабые и плохо подготовленные монархи, Екатерина I и подросток Петр II.

Верховный тайный совет

Верхо́вный Та́йный Сове́т -указ Екатерины I.

Создание Верховного тайного совета в Российской империи относится к короткому правлению в 1725-1727 годах императрицы Екатерины 1, жены Петра I. В истории России период с 1725 по 1730 год хаpaктеризовался тем, что престол занимали слабые и плохо подготовленные монархи, Екатерина I и подросток Петр II.

Учреждение совета в 1726 году

Екатерина I в свои 40 лет не отличалась хорошим уровнем образования, поэтому ее окружение решило создать орган власти, который бы взял на себя управлением огромным государством, ведь у императрицы не было интереса к государственной деятельности.

Датой создания Верховного совета 19 февраля 1726 года. В его состав включили восемь из человек из числа бывших петровских сподвижников:

  • Александр Меншиков, он занимал должность генерала-фельдмаршала.
  • Федор Апpaксин, генерал-адмирал.
  • Канцлер Головкин.
  • Граф Петр Толстой, дипломат.
  • Князь Дмитрий Голицын
  • Барон Андрей Остерман.
  • Герцог Карл Фридрих Голштинский, зять Екатерины I.

Однако уже при Екатерине I, в 1727 году граф П. А. Толстой был вытеснен А. Д. Меншиковым; буквально в том же году, при Петре II сам Меншиков очутился в ссылке. В 1728 году умер граф Ф. М. Апpaксин; герцог Голштинский после cмepти императрицы перестал бывать в Совете. Из первоначальных члeнов Совета остались трое — Д. М. Голицын, Г. И. Головкин и А. И. Остерман. В Верховный тайный совет вошли А. Г. и В. Л. Долгоруковы, а в 1730 году, при воцарении Анны Иоанновны, — М. М. Голицын и В. В. Долгоруков.

Правление Екатерины I в целом не принесло особых успехов. При ней снизился на 4 копейки подушный налог (с 74 до 70) и была организована экспедиция Витуса Беринга. В 1726 году был заключен Венский союзный договор с Австрией, началось сближение двух государств.

Функции совета определялись как совещательные, но фактически при молодом императоре Петре II он взял на себя государственную власть, согласно завещанию Екатерины I.

Ликвидация и роспуск совета

Молодой император Петр II в 1728-1729 годах мало занимался государственным делами и умер внезапно. Российской империей фактически управляли князья Долгоруковы. При нем был заключен Кяхтинский договор с империей Цин, а также перенесен царский двор из Петербурга в Москву.

К январю 1730 года из восьми члeнов Верховного тайного совета четыре были представителями династии князей Долгоруковых. Их поддерживал князь Дмитрий Голицын и он же составил проект конституции – Кондиции.

Против них выступили представители аристократии, Остерман и Головкин. В январе 1730 года они выбрали на престол Анну Иоанновну.

Портрет Анны Иоанновны на шёлке. 1732 г.

Она была дочерью брата Петра I – Иоанна Алексеевича. С другими наследниками престола по состоянию на 1730 год было сложно. Одной из кандидатур могла быть дочь Петра I – 20-летняя Елизавета.

Кондиции предполагали, что без решения Верховного тайного совета императрица не может:

  • Объявить войну.
  • Заключить мир.
  • Ввести новые налоги.
  • Решать вопросы престолонаследия.
  • Лишать дворян жизни без решения суда.

Анна Иоанновна сначала подписана кондиции. В тот момент она находилась в Митаве. В конце февраля 1730 года в Москве она их разорвала и присяга ей в марте 1730 года состоялась на условиях сохранения самодержавия.

Читайте также  Положение земель сибири в годы гражданской войны

Анна Иоанновна разрывает кондиции Тайного Совета.

Одним из первых манифестов императрицы Анны Иоанновны стало упразднение Верховного тайного совета в марте 1730 года.

Судьбы члeнов Верховного Тайного Совета сложились по-разному: Михаил Голицын был отправлен в отставку и почти сразу же умер, его брат и трое из четверых Долгоруковых были казнены в годы правления Анны Иоанновны. Репрессии пережил лишь Василий Владимирович Долгоруков, при Елизавете Петровне возвращённый из ссылки и назначенный главой военной коллегии. Головкин и Остерман в годы царствования Анны Иоанновны занимали важнейшие государственные посты. Остерман в 1740—1741 ненадолго стал фактическим правителем страны, однако после очередного дворцового переворота был сослан в Берёзов, где и умер.

Борьба за власть. Учреждение Верховного тайного совета.

Тема 5. Россия в середине XVIII века (1725-1762).

1. Россия после Петра I: эпоха дворцовых переворотов и реформы государственного управления.

2. Социально-экономическое развитие России в середине XVIII века.

3. Внешняя политика России.

4. Правление Петра III.

Россия после Петра I: эпоха дворцовых переворотов и реформы государственного управления.

Борьба за власть. Учреждение Верховного тайного совета.

Романовы (Михаил Феодорович, Алексей Михайлович, Иоанн Алексеевич) жили недолго. Поэтому последние годы царствования Петра создавали напряжённость в окружении царя. К тому же Пётр был дважды женат. Его сын Алексей, лишённый права на наследование престола в 1718 г., умер перед казнью, сын от бpaка с Екатериной, Пётр (1715-1719) также скончался. В 1722 г. Пётр издаёт указ или «устав» о наследовании Престола (царь, «кому оный хочет, тому и определит наследство»). В 1724 царь короновал Екатерину. Умер в январе 1725 г. в возрасте 52 лет, так и не указав наследника.

Екатерина Алексеевна,

Пётр Алексеевич II (9 лет),

дочери Анна и Елизавета (17 и 16 лет).

старомосковские:

новая знать:

президент Военной коллегии А.Д.Меншиков,

президент Адмиралтейств коллегии Ф.М.Апpaксин,

президент Коллегии иностранных дел Г.И.Головкин,

глава тайной канцелярии П.А.Толстой.

* Прибывшие во главе с Бутурлиным к дворцу Преображенский и Семёновский полки провозгласили28 января 1725 г. Екатерину императрицей. Отрицательно к избранию относился Сенат. Поэтому вфеврале 1726 г. был организован Верховный тайный совет. На время ВТС подчинил себе Сенат. С августа 1726 г. законы могли выходить или за подписью императрицы или всех члeнов Совета.

Был снижен подушный оклад.

Отстранён от должности генерал-прокурора Ягужинский (отправлен послом в Польшу).

В декабре 1725 г. открыта Академия Наук (во главе с русским немцем Л.Л.Блюментростом).

Наследником престола по настоянию Меншикова должен был стать Пётр, а не Елизавета, как планировала Екатерина. Мария с согласия Екатерины, при поддержке Голицына и иностранных дипломатов была обручена с Петром.

В апреле 1727 г. в гвардии под руководством П.А.Толстого и полицмейстера СПб. Девиера возник заговор против Меншикова. Но был подавлен.

* 6 мая 1727 г. умерла Екатерина I. 12 летний Пётр II был провозглашён царём, регентские функции исполнял Верховный тайный совет.

Из столицы в июле 1727 г. удаляют Анну Петровну и её мужа, герцога голштинского Карла-Фридриха.

Задумывается бpaк сына Меншикова на сестре Петра II Наталье Алексеевне.

Меншиков пробует сблизиться с Долгорукими, введя их в состав Верховного тайного совета (вместо смещённых П.А.Толстого и Карда-Фридриха). Вскорости Меншиков заболел, а Долгоруким удалось убедить Петра II подписать Указ об аресте великого временщика. 11 сентября Меншиков был арестован, сослан в своё имение в Раненбург (г. Чаплыгин Липецкой обл.), лишён званий и отправлен в Берёзов (Сибирь), умер в 1729 г.

Господствующее положение в Совете заняли Долгорукие. Из «птенцов Петровых» сохранил своё положение лишь осторожный канцлер Г.И.Головкин. Руководство Советом фактически находилось в руках Василия Лукича Долгорукого.

Упраздняется Преображенский приказ (1729 г.).

Административная реформа (1727-1729 гг.):

— ликвидировано городское самоуправление (упразднён главный Главный магистрати городовые могистраты),

— увеличино число губерний с 14 до 23,

— восстановление допетровской терминологии («дистрикт» – «уезд»),

— столица возвращена в Москву,

— губернаторы и воеводы получили полноту административной и судебной власти.

Петра II принуждают к объявлению своей невестой княжны Екатерины Алексеевны Долгорукой.

Но Пётр заболел оспой и умер в возрасте 15 лет в ночь на 19 января 1729 г. (в день запланированного венчания) в Москве.

Правление Анны Иоанновны (1729-1740).

Анна Иоанновна – дочь Ивана V, вдова (была замужем (1711 г.) за герцогом Курляндии).

Говорила и писала преимущественно на нем. языке. Хорошего образования не имела. Её вступление ознаменовалось учреждением громадного числа развлечений, в том числе шутов, карлов, немецкого и итальянского театра, балета. Занималась травлей диких животных, устроением псарен и зверинцев.

Кандидатура Анны Иоанновны была выбрана Верховным тайным советом. Анне было предложено подписать«кондиции». Без согласия ВТС царица не имела права:

— объявлять войну и заключать мир,

— вводить новые подати,

— жаловать земли и чины.

Анну поддержал Ягужинский.

После подписания кондиции, на сторону Анны перешло дворянство. Под 7 дворянскими мнениями, представленными ВТС подписалось 416 дворян.

25 февраля 1730 г. на торжественном заседании Сената и ВТС к императрице обратилась депутация дворян. Вечером того же дня другая депутация просила Анну принять титул «самодержицы». В ответ Анна велела принести «кондиции» и в присутствии всех надорвала кондиции.

Анна Иоанновна Выступила с лозунгом возвращения к Петровским порядкам.

Одним из первых решений Анны – приглашение в Россию Эрнста Иоганна Бирона. Был награждён должностью обер-камергера – 2 класс Табеля о рангах (выше сенатора).

Бирон не любил русских и всё русское. Способствовал возвышению немецкой «партии» из курляндских и русских немцев:

Шемберг – президент Берг-коллегии,

Менгден – президент Коммерц коллегии,

Миних – президент Военной коллегии,

Кейзерлинг — вице-президентом Юстиц-коллегии эстляндских и лифляндских дел.

Этот период получил название «бироновщина».

Наиболее знаменитое событие, связанное с именем Бирона, получило название «дело Волынского». Артемий Петрович Волынский – при Петре I был астpaxaнским генерал-губернатором, при Екатерине I и Петре II – казанский генерал-губернатор, сблизился с Бироном, в 1738 г. получил должность кабинет-министра, а 1739 г. – единственный докладчик императрице.

Совместно с группой русских дворян, «конфиндентами», разработал «Генеральное рассуждение о поправлении внутренних государственных дел». Реформа предполагала:

· расширение прав Сената,

· расширение привилегий дворянства,

· отправление дворянских детей на учёбу за рубеж,

· замена немцев обученными дворянскими детьми.

В 1740 г. Волынский и его товарищи были арестованы. В июне Волынский был казнён вместе с Хрущовым и Еропкиным, другие сподвижники Волынского были биты кнутом и сосланы на каторгу в Сибирь.

4 марта 1730 г. упразднён Верховный тайный совет. Голиицыны и Долгорукие сосланы. В.Л.Долгорукий казнён по делу о завещании Петра II, открывавшим путь к трону потомкам Долгоруких.

Повышена роль Сената.

Восстановлена Тайная розыскных дел канцелярия под управление А.И.Ушакова (за 10 лет сослано 20 тыс. чел по процессам о «слове и деле государевом»).

С 1731 г. двор и столица официально возвращалась в СПб.

В 1731 г. учреждается Кабинет министров (первоначально состоял из 3 лиц – Остерман, Головкин, Черкасский). В 1734 г. Головкина заменил Ягужинский. Последовательно приходили Волынский и Бестужев-Рюмин. Руководство кабинетом осуществлял Остерман.

С ноября 1734 г. по собственному желанию Анна доверила Кабинету министров законодательные функции. Три подписи кабинет-министров равнялись подписи императрицы.

Помимо этого Кабинет министров был надзорным органом за деятельностью органов власти.


17 съезд коммунистической партии

17 съезд коммунистической партии XVII съезд ВКП(б) 4...

06 02 2025 14:18:41

Краткая биография ос opгин

Краткая биография ос opгин Ос opгина 3...

05 02 2025 6:26:39

Краткая биография малларме

Краткая биография малларме Родился 18 марта 1842 в Париже в семье Нумы Малларме, служашего Управления по делам собственности...

04 02 2025 9:45:11

Краткая биография трифонов

Краткая биография трифонов Отец — донской казак по происхождению, профессиональный революционер, члeн партии большевиков с 1904, участник двух революций, один из создателей петроградской Красной гвардии, во время Гражданской войны члeн коллегии Наркомвоена, члeн Реввоенсоветов нескольких фронтов...

02 02 2025 6:13:51

Краткая биография алексиевич

Краткая биография алексиевич Алексиевич (31 мая 1948 — )...

01 02 2025 22:36:14

Краткая биография танидзаки

Краткая биография танидзаки В своей книге «Детские годы» (яп...

31 01 2025 20:54:42

Денежная реформа витте

Денежная реформа витте Золотое десятилетие Спустя полвека после денежной реформы Канкрина 1839-1843 гг...

29 01 2025 7:38:12

История османской империи

История османской империи Она являлась многонациональным государством, правители которого соблюдали свои традиции, но не отрицали и других...

28 01 2025 20:31:34

Краткая биография галич

Краткая биография галич Краткая биография...

26 01 2025 5:53:52

Боевые действия партизан

Боевые действия партизан Партизаны передают жителям деревни Антоново сводку Совинформбюро...

25 01 2025 17:55:54

Краткая биография залыгин

Краткая биография залыгин Главный редактор журнала «Новый мир», по его инициативе в СССР в 1988 году вновь начали печатать А...

23 01 2025 10:50:19

Жизнь тыла в годы великой отечественной войны

Жизнь тыла в годы великой отечественной войны Митинг на заводе «Серп и Молот» 22 июня 1941 года...

22 01 2025 18:36:37

Краткая биография гонкур

в Нанси, в состоятельной семье кадрового военного...

21 01 2025 9:24:32

Боевые действия на центральном участке советско-германского фронта зимой 1944 года

Боевые действия на центральном участке советско-германского фронта зимой 1944 года Операции на заключительном этапе войны, когда стратегическая инициатива полностью перешла в руки советского комaндования...

20 01 2025 0:14:50

Краткая биография богданович

Место рождения: Минск, Беларусь Знак зодиака: Стрелец Деятельность: Поэт, публицист, переводчик, литературовед Дата cмepти: 25 мая 1917 г...

19 01 2025 12:54:54

Изгнание немецко-фашистских захватчиков с территории ссср

Изгнание немецко-фашистских захватчиков с территории ссср Последние бои под Курском совпали с началом общего наступления Красной Армии по всему фронту...

17 01 2025 22:24:11

Краткая биография плутарх

Краткая биография плутарх К сожалению, многие произведения не сохранились до наших дней, и это серьезная утрата...

16 01 2025 13:38:38

7 конгресс коминтерна

7 конгресс коминтерна С момента предыдущего конгресса прошло целых семь лет...

15 01 2025 11:25:28

Краткая биография мариенгоф

Краткая биография мариенгоф В молодости его родители были актерами, играли в провинции, и хотя потом оставили сцену, страсть к театру, увлеченность литературой царили в доме и передались сыну, который в детстве перечитал русскую классику и многое из западной...

14 01 2025 13:59:13

Краткая биография юань ч.

Китай в период президентства Юань Шикая Немногие знают, что в начале 20 века в Китае была основана новая императорская династия, которая просуществовала всего 83 дня...

13 01 2025 10:16:47

Краткая биография гончаров

Краткая биография гончаров Это было непростое для России время, так как шла война с французскими захватчиками...

12 01 2025 20:57:56

Краткая биография берестов

Краткая биография берестов Не надо бабушку трясти: “Прочти, пожалуйста! Прочти!” Не надо умолять сестрицу: “Ну прочитай ещё страницу!” Талантливый, умный и весёлый лирический поэт Валентин Берестов родился — 1 апреля 1928 года в маленьком, тихом городке Мещовске, Калужской области...

11 01 2025 11:17:55

Краткая биография рылеев

Краткая биография рылеев Одним из великих русских поэтов, ставших руководителем декабристского восстания 1825 года, был Кондратий Федорович Рылеев...

10 01 2025 14:18:17

Краткая биография максимов

Краткая биография максимов в семье уездного почтмейстера в Кологривском уезде Костромской губернии, в посаде Парфеньеве, где и получил первоначальное образование в посадском народном училище...

09 01 2025 1:37:10

Идейная борьба в русской литературе начала xix века

справедливо называют «золотым веком» русской литературы...

08 01 2025 6:27:20

Краткая биография борхес

Краткая биография борхес Родился в городе Буэнос-Айрес...

07 01 2025 14:34:59

Деятельность д. и. писарева. полемика между русским словом и современником.

Деятельность д. и. писарева. полемика между русским словом и современником. «Русское слово» — одно из самых ярких демократических изданий 60-х годов...

06 01 2025 11:28:47

Денежная реформа 1922-1924 гг.

Денежная реформа 1922-1924 гг. «От каждого по способностям, каждому по потребностям» Сложно представить более нeблагоприятное время для очередных изменений в финансовой системе, чем период гражданской войны...

05 01 2025 17:21:19

Краткая биография кафка

Краткая биография кафка Великий писатель прожил довольно однообразную и недолгую жизнь...

04 01 2025 7:58:48

Краткая биография бомарше

Краткая биография бомарше Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais)...

03 01 2025 15:17:24

Краткая биография кальвино

Краткая биография кальвино Одним из них был французский богослов – Жан Кальвин...

02 01 2025 2:21:48

Краткая биография аксаков

Его детские годы прошли в имении отца Ново-Аксаково и городе Уфа...

01 01 2025 1:17:10

Земельные реформы в ряде российских колоний и национальных районах

Земельные реформы в ряде российских колоний и национальных районах Энциклопедия (1956-1965) Земельные реформы в национальных районах России Земельные реформы в национальных районах России Развитие массового антикрепостнического движения заставило царское правительство приступить к отмене крепостного права и у других народов России...

31 12 2024 22:49:34

Краткая биография клопшток

Краткая биография клопшток Биография и обзор творчества Современником Лессинга был крупный немецкий национальный поэт Фридрих Готлиб Клопшток...

30 12 2024 9:59:22

Живопись, скульптура и архитектура xix века

Живопись, скульптура и архитектура xix века АРХИТЕКТУРА, СКУЛЬПТУРА, ЖИВОПИСЬ § 18...

29 12 2024 15:45:17

Исторические причины и предпосылки событий 1917-1922/23 годов

Гражданская война 1917-1922/23 годов – серия конфликтов на почве политических, социальных, этнических проблем, существовавших в стране...

28 12 2024 19:25:23

Краткая биография шергин

Краткая биография шергин Список произведений...

26 12 2024 10:56:40

Краткая биография куприн

Краткая биография куприн Он внес весомый вклад в фонд русской литературы...

25 12 2024 20:16:29

Деятельность коммунистической партии по усилению борьбы народов ссср на оккупированной территории

Деятельность коммунистической партии по усилению борьбы народов ссср на оккупированной территории Оно было вызвано глубоким патриотизмом и чувством национального самосознания...

24 12 2024 18:46:25

Краткая биография шаша

Краткая биография шаша Стро гий сатирик и утонченный лирик, наделенный совершенным вкусом, невероятно талантливый поэт, прозаик и журна лист – он находился на пике популярности в России начала двадцатого столетия...

23 12 2024 15:34:50

Значение индустриализации для общества

Это был французский философ и социолог...

22 12 2024 3:10:11

Битва под москвой. срыв «блицкрига»

Битва под москвой. срыв «блицкрига» В 1939-1941 годах Третьему Рейху удалось овладеть обширными территориями...

21 12 2024 9:49:20

Краткая биография причард

Краткая биография причард Лос-Анджелес: Том работает в комaнде по продвижению Джина и Майка Леббела, там и проводит несколько чемпионатов...

20 12 2024 4:27:58

Еще:
Материалы для подготовки -1 :: Материалы для подготовки -2 :: Материалы для подготовки -3 :: Материалы для подготовки -4 :: Материалы для подготовки -5 ::