Краткая биография кортасар > Школа искусств
Школа искусств    


LED-22: спортивное и походное снаряжение

Краткая биография кортасар

Краткая биография кортасар

Xyлио Кортасар. Краткая биография и цитаты

Xyлио Кортасар — аргентинский писатель, поэт и публицист. Родился в 26 августа 1914 года в Брюсселе. Его отец в это время был сотрудником торгового представительства в Бельгии. Но вскоре семья вернулась в Буэнос-Айрес.
После окончании школы поступил в педагогический колледж Буэнос-Айреса и закончил его в 1935 году, став преподавателем литературы. В течении почти семи лет проработал сельским учителем. Занимался переводами классиков на испанский язык, таких Эдгара По, Уолтера де ла Мара, Гилберта К. Честертона, Даниэля Дефо и Жана Жионо.
В 1938 году дебютировал как поэт-символист, выпустив сборник сонетов «Присутствие». Стихи будут постоянно выходить из-пол его пера. Однако, на протяжении всей жизни, Кортасар их не публиковал.
Рассказ «Захваченный дом» напечатан в 1946 году, в журнале, издаваемом Борхесом. С самого начала заметна склонность писателя к неожиданным сочетаниям реальности и фантастики. Казалось бы ничем не примечательная обыденность вдруг становилась мистической, в воздухе начинало витать беспокойство, появлялось неясное предчувствие опасности.
Самые известные произведения Xyлио Кортасара — «Игра в классики», «Выигрыши», «Экзамен», «62. Модель для сборки», сборники рассказов «Бестиарий», «Все огни — огонь», «Конец игры».
Из-за нежелания сотрудничать с диктаторским режимом генерала Перона, Кортасар отказался от профессорской должности в университете Буэнос-Айреса и в 1951 году переехал жить во Францию.
Умер 12 февраля 1984 года в Париже.

Если бы можно было разорвать и выбросить прошлое, подобно черновику письма или рукописи книги. Но оно остается навсегда, оно пачкает переписанное начисто, и, по-моему, это и есть подлинное будущее.

Даже к странностям можно привыкнуть, убедив себя, что разгадка тайны — в ней самой и что человек рано или поздно всё равно уходит в себя, соглашаясь с тем, с чем согласиться нельзя.

Мир скверно устроен, куда ни посмотри, везде одно и то же: кому-то — все, а кому-то — ничего.

Жизнь действует слишком медленно и скрытно, чтобы обнаружить сразу всю свою глубину.

Жизнь — это зал ожидания.

Жизнь – как комментарий к чему-то другому, до чего мы не добираемся: оно совсем рядом, только сделать прыжок, но мы не прыгаем. Жизнь – балет на историческую тему, а история – о прожитом факте, а факт прожит над реальным событием. Жизнь – фотография ноумена, обладание в потемках (женщиной, чудовищем?), жизнь – сводня cмepти, блистательная колода, карты таро, значение которых забыто и которые чьи-то узловатые подагрические руки раскидывают в грустном одиночестве.

Наверное, это и есть жизнь — поезда, которые увозят и привозят людей, в то время как ты с промокшими ногами стоишь на углу и слушаешь механическое пианино и взрывы хохота, которые несутся из зала, а ты трешься у входа, потому что не всегда есть деньги войти внутрь.

Люди считают себя друзьями потому лишь, что им случается по нескольку часов в неделю вместе проводить на одном диване, в одном кинозале, в одной постели, или потому, что по службе приходится делать одну работу.

Прежде чем заснуть снова, я представил вселенную, пластичную, способную меняться, вселенную, по которой вольно гуляет дарящий чудеса слепой случай, а небо способно сжиматься и распахиваться и солнце может не взойти, или застыть на небе, или изменить форму. И до боли захотелось, чтобы распался строгий рисунок созвездий — эта мерзкая световая реклама Божественного Часовщика.

Мы в гораздо большей степени являемся суммой чужих поступков, чем своих собственных.

Ничего не потеряно, если у кого то хватает духу заявить, что все потеряно и надо начать все сначала.

Предрассудки — столпы, на которых держится общество.

То, что мы называем абсурдом, есть наше невежество.

Жизнь — это топтание в кругу, центр которого повсюду, а окружность — нигде.
И с каждой минутой я чувствую все меньше, а помню все больше, но что такое это воспоминание, как не язык чувств, как не словарь лиц, и дней, и ароматов, которые возвращаются к нам глаголами и прилагательными, частями речи, и потихоньку, по мере приближения к чистому настоящему, постепенно становятся вещью в себе, и со временем они, эти слова, взамен былых чувств навевают на нас грусть или дают нам урок, пока само наше существо не становится заменой былого, а лицо, обратив назад широко раскрытые глаза, истинное наше лицо, постепенно бледнеет и стирается, как стираются лица на старых фотографиях….

Время – сложная штука, оно всегда сбивает с толку. Все-таки до меня постепенно доходит, что время – это не мешок, который чем попало набивается. Точней сказать, дело не в разной начинке, дело в количестве, только в количестве, да.

Так бывает в шахматах и в любви, когда туман вдруг рассеивается и вы делаете ход или совершаете поступок, который за секунду до этого казался вам немыслимым.

Случайная встреча — самая неслучайная вещь на свете, а люди, что назначают точное время и место свидания – это те самые, которые пишут только на разлинованной бумаге и выдавливают зубную пасту из тюбика, обязательно начиная снизу.

Xyлио Кортасар (Julio Cortбzar)

Годы жизни: с 26.08.1914 по 12.02.1984

Настоящее имя Хулес Флоренсио Кортасар (исп. Jules Florencio Cortazar)— аргентинский писатель и поэт, представитель направления «магический реализм».

«Время — ребенок, что, играя, двигает пешки»
Геpaклит
Xyлио Кортасар родился в Брюсселе. Он рос среди женщин (мать, тетушки и сестра), так как отец бросил их, когда он был еще совсем маленьким.
И то можно почувствовать по его произведениям. Кортасар, как никто другой, вынес из детства смотреть на мир глазами женщин, осознавать их тревоги и импульсы. Однако он не стал изнеженным и пассивным. Духовное мужественное начало он черпал из книг, которые читал запоем и без разбора.
К 1951 году выходит сборник рассказов «Бестиарий». К этому времени он успел перебывать и школьным учителем, и преподавателем в городе Мендоса, и служащим Книжной Палаты. Получив литературную стипендию, Кортасар уехал в Париж.
В журнале, издаваемом Борхесом, которого Кортасар считал своим наставником, был напечатан первый его рассказ «Захваченный дом». Уже тогда проявилась склонность Кортасара к своеобразному сочетанию реальности с фантастикой, ориентация на поражающую восприятие неожиданность. Ничем не примечательная и внешне устойчивая обыденность начинала расшатываться под воздействием таинственных, враждебных сил, агрессия ирреальности порождала неясное беспокойство, предчувствие опасности.
У Xyлио Кортасара, на всю жизнь сохранившего верность детству, не было детей. А женат он был трижды. Последнюю жену — Карол — он похоронил. Сам же умер на руках первой — Ауроры Бернардес.
Писатель скончался в Париже от лейкемии 12 февраля 1984 г. Похоронен на парижском кладбище Монпарнас.

Xyлио Кортасар. Беседы с Эвелин Пикон Гарфилд. — Фрагменты книги

Интересные факты из жизни

Кортасар, «аргентинец из аргентинцев», родился не в Аргентине и большую часть жизни прожил тоже не там.

Рост Кортасара составлял 1м 92 см, поэтому близкие друзья в молодости называли его Ларгасар (от исп. largo — высокий, длинный).

Власти обвиняли Кортасара «в следующих серьезных преступлениях: а) недостаток рвения и любви к правительству; б) коммунизм; в) атеизм».
Сохранились пожелания (указания) Кортасара по поводу обложки для его книги «Игра в классики». Книга должна была выглядеть следующим образом: чертеж классиков из 9 клеток, размещенный вертикально и сделанный как можно более невзрачным. Внизу земля, вверху — небо. На корешке книги — также схема классиков, чтобы этот корешок выделялся среди других, классических (академических), своей несерьезностью. Имя автора должно быть обязательно набрано синим цветом на черном фоне, название «Игра в классики» — только красным, а название издательства — желтым.

Читайте также  Краткая биография кириллов

Награды писателя

• Премия Кеннеди (Аргентина)
• Премия Медичи среди зарубежных писателей (Франция)
• Кавалер Золотого Орла на фестивале в Ницце
• Орден Независимости культуры Рубена Дарио (Никарагуа)
• Члeн-корреспондент Академии литературы ГДР
• Почетный члeн университета Мехико
• Кавалер ордена Марка Твена
• Почетный доктор университета в Пуатье (Франция)
• Почетный доктор университета Менендеса Пелайо (Испания)

Библиография

• Короли [Los Reyes] (1949)
• Зверинец (Бестиарий) [Bestiario] (1951)
• Конец игры [Final de Juego] (1956)
• Тайное оружие [Las armas secretas] (1959)
• Выигрыши [Los premios] (1960)
• Истории хронопов и фамов [Historias de cronopios y de famas] (1962)
• Игра в классики [Rayuela] (1963)
• Все огни — огонь [Todos los fuegos el fuego] (1966)
• Вокруг дня за восемьдесят миров [La vuelta al dia en ochenta mundos] (1967)
• 62. Модель для сборки [62, modelo para armar] (1968)
• Последний раунд [Ultimo round] (1969)
• Проза из обсерватории [La prosa del Observatorio] (1972)
• Книга Мануэля [Libro de Manuel] (1973)
• Восьмигранник [Octaedro] (1974)
• Тот, кто здесь бродит (Тот кто бродит вокруг) [Alguien anda por ahi] (1977)
• Территории [Territorios] (1978)
• Некто Лукас [Un tal Lucas] (1979)
• Лукас — его солилоквии [Lucas, sus pudores]
• Мы так любим Гленду [Queremos tanto a Glenda] (1980)
• Вне времени [Deshoras] (1982)
• Никарагуа, беспощадно-нежный край [Nicaragua tan violentamente dulce] (1983)
• Дивертисмент [Divertimento] (1986)
• Экзамен [El Examen] (1986)
• Дневник Андреса Фавы [Diario de Andres Fava] (1995)
• Прощай, Робинзон [Adiуs Robinson] (1995)
• Письма [Cartas] (2000)

Стихотворная книга — Эпомы и мэопы [Pameos у meopas] (1971)

Xyлио Кортасар

Хулес Флоренсио Кортасар

Аргентина,
Франция (с 1981)

Ху́лио Корта́сар (исп. Julio Cortázar ; наст. имя Ху́лес Флоре́нсио Корта́сар (исп. Jules Florencio Cortázar ); 26 августа, 1914 — 12 февраля, 1984) — аргентинский писатель и поэт, представитель направления «магический реализм».

Содержание

Биография

Кортасар родился 26 августа 1914 г. в Брюсселе, в семье сотрудника аргентинского торгового представительства. Детство и юность провел в Буэнос-Айресе. Окончив школу, поступил на литературно-философский факультет столичного университета, но из-за отсутствия средств через год оставил учебу и семь лет проработал сельским учителем. В 1944 г. стал преподавать в университете г. Мендосы. Участвовал в антидиктаторских выступлениях интеллигенции и был вынужден оставить педагогическую деятельность.

В 1946 г. вернулся в Буэнос-Айрес, стал служащим в Книжной палате. Получив в 1951 г. литературную стипендию, уехал в Европу, где до конца дней жил в Париже, долгие годы работал переводчиком при ЮНЕСКО. Начал писать очень рано, в 1938 г. дебютировал как поэт-символист сборником сонетов «Присутствие». Стихи продолжал сочинять на протяжении всей жизни, но не публиковал их; поcмepтно была издана лирическая книга «Только сумерки» (1984), куда вошли стихи и поэмы, созданные от начала 1950-х до 1983 г.

Писатель скончался в Париже от лейкемии 12 февраля 1984 г. Похоронен на парижском кладбище Монпарнас.

Творческая деятельность

Первый рассказ «Захваченный дом» был напечатан в 1946 г. в журнале, издаваемом Борхесом, которого Кортасар считал своим наставником. Уже на начальном этапе творчества проявилась склонность Кортасара к своеобразному сочетанию реальности с фантастикой, ориентация на поражающую восприятие неожиданность. Ничем не примечательная и внешне устойчивая обыденность начинала расшатываться под воздействием таинственных, враждебных сил, агрессия ирреальности порождала неясное беспокойство, предчувствие опасности — романы «Экзамен» (написанный в 1950 г., увидел свет только в 1986 г.), «Выигрыши» (1960), сборники рассказов «Бестиарий» (1951), «Конец игры» (1956—1964). Фантастический вымысел позволял предположить сомнительность и условность устоявшихся представлений об окружающем, ощутить призрачность и хрупкость привычных соотношений между элементами реальности.

С годами своеобразный кортасаровский способ передачи фантастического допущения видоизменился, иррациональность происходящего не всегда была обусловлена вмешательством силы «извне», нередко непривычное, неожиданное зарождалось во внутреннем прострaнcтве самого человека. Кортасар — признанный мастер новеллы, автор сборников «Жизнь хронопов и фамов» (1962), «Все огни — огонь» (1966), «Тот, кто здесь бродит» (1977), «Некто Лукас» (1979), «Мы так любили Гленду» (1980), «Вне времени» (1982) и др. — с большим вниманием относился к этому жанру, полагая, что «роман побеждает всегда по очкам, рассказ должен выиграть нокаутом». Его рассказы — развернутые метафоры, их отличают концентрированная атмосфера повествования, напряженная пульсация внутреннего ритма, отшлифованность словесного материала. Но славу Кортасар снискал главным образом как романист, выступив одним из создателей «нового латиноамериканского романа».

После написанных исключительно на аргентинском материале «Экзамена» и «Выигрышей» в зрелый период творчества созданы «Игра в классики» (1963), «62. Модель для сборки» (1968); героями этих произведении являлись не только аргентинцы, но и французы, англичане, датчане. В центре внимания автора — современные социальные, психологические, нравственные проблемы, речь ведется об отношении к миру и другим людям, к власти, о самостоятельности и свободе, об эгоизме и долге, доброте и любви, но зачастую это предстает в сугубо метафоризированных вариантах. Романы отличает новая, необычная манера письма, калейдоскопичность происходящего, смешение стилей, усложненные аллюзии, многослойная символика, их пронизывает экспериментаторский и игровой дух — неистощимая фантазия автора открывает простор для воображения и мысли дотошного читателя, становящегося соучастником акта творчества. Писатель играет со словами, образами, виртуозно использует пародию, параболу, парадокс. Жизнь его героев протекает в чисто кортасаровском интеллектуальном прострaнcтве — это группы близких по духу и образу мыслей людей, которые стремятся своим повседневным существованием опровергать существующий миропорядок с его условностями и стандартами, не желающих вести благопристойный образ жизни.

Xyлио Кортасар (1914—1984)

Один из наиболее выдающихся аргентинских писателей XX в. Xyлио Кортасар был любимцем интеллектуальной элиты 60-х гг. Но за прошедшие десятилетия его популярность не уменьшилась. Скорее наоборот, роль Кортасара в мировом литературном процессе становится всё более ощутимой. Писатель, постоянно экспериментировавший в своих книгах, проложил дорогу для многих новаторских перемен в литературе.

Кортасар, как и другие латиноамериканские авторы, с одной стороны, очень остро ощущал связь с родной страной или даже с родным континентом, а с другой — всегда был настроен на восприятие европейской культуры, частью которой волей судьбы он стал.

Писатель родился в Брюсселе, где служил его отец-дипломат. Так впервые его жизнь пересеклась с франкоязычной Европой. После окончания Первой мировой войны семья вернулась в Аргентину, и первая половина жизни Кортасара оказалась тесно связана не только с Буэнос-Айресом, постоянно возникающим на страницах его ранних произведений, городом, в котором он долго жил, учился и работал, но и с аргентинской провинцией, куда его занесла работа преподавателя литературы. Однако уже в это время молодой человек ощущает себя на перекрёстке не скольких культур, изучая языки, читая европейских писателей и философов, мечтая о жизни в свободных европейских странах, где нет диктаторов вроде аргентинского президента Перона. В 1951 г. Кортасар, болезненно воспринимавший политическую ситуацию в Аргентине, уехал в Париж. Там он провёл оставшиеся годы жизни до cмepти от СПИДа.

Читайте также  Краткая биография лённрот

Он сроднился с Парижем, и, конечно же, не случайно его героями оказывались латиноамериканцы, живущие во Франции. Однако, по сути дела, не так уж важно, где происходит действие его рассказов или романов — в Буэнос-Айресе, Париже или какой-либо другой точке мира. Всё равно вселенная Кортасара не вполне соответствует нашей. Недаром в введении к своему роману «62. Модель для сборки» автор сам признаётся, что в его книге «география, расположение станций метро, свобода, психология, куклы и время явно перестают быть тем, чем они были. ». В определённой степени эти слова относятся ко всему творчеству писателя. Важнейший мотив, проходящий через большинство его произведений, можно определить как игру с несколькими параллельными — и иногда неожиданно пересекающимися — реальностями. Иные, странные, загадочные, подчас жуткие миры врываются в спокойную повседневность его героев, причём во многих случаях это вторжение воспринимается как нечто совершенно естественное.

Герой рассказа «Письмо в Париж одной сеньорите» (1951 г.) привык к тому, что его «время от времени рвёт крольчонком». Для него это лишь небольшое бытовое затруднение. Даже если крольчат оказывается целых десять, он и тогда ухитряется приспособиться. Но почему-то одиннадцатый крольчонок переполняет некую, неизвестно кем установленную норму, и трогательная история о симпатичных зверушках заканчивается самоубийством героя, не выдержавшего напора другой реальности.

Пересечение нашей обыденной жизни и иного, скрытого мира почти всегда приводит к трагической развязке. В рассказе «Дальняя» (1951 г.) молодая, красивая, богатая латиноамериканка начинает ощущать себя не собой, а венгерской нищенкой, мёрзнущей и избиваемой на мосту в Будапеште. В конце концов зов другой жизни становится настолько сильным, что Кора Оливе убеждает жениха отправиться в свадебное путешествие в Венгрию, встречает на мосту своё «другое я» и превращается в него.

Двойничество — тема, возникшая в творчестве Кортасара, возможно, под влиянием столь любимого им Достоевского, — становится под его пером одним из проявлений встречи разных реальностей. Герой рассказа «Ночью на спине, лицом кверху» (1956 г.), обычный житель современного Буэнос-Айреса, попадает в больницу из-за не слишком опасной травмы. Вдруг, быть может, оттого, что его привычная жизнь надломилась, в сновидениях он оказывается пленником ацтеков, которого собираются принести в жертву. В конце концов безумные сны засасывают героя в свой мир, и, смирившись с приближением гибели от ножа жреца, «теперь он уже знал, что не проснётся, что он уже не спит и что чудесный сон был тот, другой, нелепый, как все сны, сон, в котором он мчался по диковинным дорогам удивительного города. ».

Иная реальность почти всегда одерживает верх над обычной жизнью. Например, в рассказе «Мы так любим Гленду» (1980 г.) узкий кружок поклонников кинозвезды Гленды Гарсон сначала просто восхищается её прекрасным искусством (которое, подобно любому произведению кинематографа, уже не совсем реально). Постепенно у поклонников Гленды зреет потребность сделать её фильмы абсолютно совершенными. Они выкрадывают все существующие на свете копии плёнок и перемонтируют их так, как считают нужным. В тот момент, когда все фильмы Гленды Гарсон становятся безупречными, кинозвезда заявляет о своём уходе из кино. Когда же через некоторое время Гленда решает возобновить съёмки, её тайным обожателям не остаётся ничего другого, как убить актрису, которая может своими действиями разрушить созданный ими прекрасный образ.

Общение между разными мирами иногда способны осуществлять люди творческие, хотя и для них здесь таится большая угроза. Великий саксофонист Джонни Картер из рассказа «Преследователь» (1959 г.) чувствует, что, когда он играет, время идёт совершенно по-иному, вмещая порой огромные периоды его жизни. Он мучительно пытается рассказать о своих прозрениях старательно описывающему его жизнь и творчество критику Бруно, но тот, при всём восхищении гением Джонни, считает такие откровения просто бредом пьяницы и наркомана. И музыкант продолжает выражать иную реальность в своём искусстве, расплачиваясь за это несчастной и абсолютно неустроенной жизнью.

Герой рассказа «Слюни дьявола» (1959 г.) Роберто Мишель, поразительно напоминающий самого Кортасара, чилиец, живущий в Париже, профессиональный переводчик и фотограф-любитель, случайно делает странный снимок, запечатлев на плёнке незнакомую ему женщину, вроде бы coблaзняющую неопытного юнца. Появление фотографа даёт парню возможность сбежать, но фотография, сделанная Роберто Мишелем, начинает жить собственной жизнью, и на ней проступает иная реальность. Всмотревшись в изображение, герой понимает, что он заснял не свидание влюблённых, а сводню, пытавшуюся добыть мальчика для развлечений своего жестокого и страшного хозяина.

Намного дальше по пути эксперимента с разными уровнями нашего существования писатель пошёл в романе «Игра в классики» (1963 г.). Он написал, по сути дела, две книги. Первые 56 глав рассказывают историю некоего аргентинского интеллектуала Орасио Оливейры, живущего в Париже в страшной бедности, но окружённого богемными друзьями и любимого женщинами. Мучительная рефлексия, лишавшая многих героев Достоевского возможности совершить поступок, парализует и действия Оливейры, который пытается отрешиться от всех человеческих чувств.

Homo sapiens в переводе с латинского означает «человек разумный»

Он ведёт себя подло по отношению к любящей его наивной и искренней Маге. Мага бросает Оливейру, друзья отворачиваются от него, а французские власти за вызывающее поведение высылают его на родину. В этот момент герой впервые переносится в иной мир. Не случайно первая часть книги названа «По ту сторону», а вторая — «По эту сторону». Оливейра, пересекший океан, встречает в Буэнос-Айресе своего старинного друга Тревеллера и его жену Талиту, работающих в цирке — одном из мест, где реальность искажается. Оливейра воспринимает Талиту как двойника бесследно исчезнувшей Маги. Его болезненное чувство вносит разлад в жизнь супружеской пары. По непонятной причине хозяин цирка продаёт своё заведение и становится администратором cyмacшедшего дома, куда вся троица поступает на службу. В итоге Оливейра, совершенно запутавшийся в своих переживаниях, не то сходит с ума, не то убивает себя. Однако книга на этом не заканчивается. Главы с 57-й по 155-ю, названные автором «необязательными», в отличие от предыдущих, нельзя читать подряд, так как в них нет никакого связного сюжета. Кортасар предлагает читателям вернуться к началу романа и прочесть его вновь, но теперь по особой схеме, перемежая уже знакомые главы вкраплениями из необязательных. В результате книга приобретает совершенно иной вид — появляются новые персонажи, новые эпизоды, становится понятным внутренний мир Оливейры, не принимающего окружающую действительность.

Экспериментирование с описанием реальности и с самой формой романа Кортасар продолжил в своём следующем крупном произведении — «62. Модель для сборки» (1968 г.). Его название отсылает к 62-й главе «Игры в классики», где приведены размышления писателя Морелли, собиравшегося изобразить в своей книге «группу людей, которые полагают, что реагируют психологически в классическом смысле этого старого, старого слова»; на самом же деле «чужеродные силы, обитающие в нас, наступают, стараясь завоевать права на жительство, устремляются к поиску чего-то более высокого, чем мы сами, и используют нас как средство, проявляя смутную необходимость уйти от состояния homo sapiens. к какому homo?».

Как раз такую группу людей и описывает Кортасар. Что является в данном случае моделью для сборки — странная компания приятелей, приехавших в Париж из разных частей света, или же сама структура романа, где эпизоды, связанные с одними персонажами, постоянно перебиваются другими сюжетными линиями? Перед читателем проходит несколько «мини-романов»: любовь переводчика Хуана к холодной и отстранённой от мира Элен; разрыв скульптора Марраста и его жены Николь, безответно влюблённой в Хуана; возникающее чувство молоденькой Селии и наивного Остина. Но это не просто роман о многочисленных влюблённостях. Притяжения и отталкивания героев тоже представляют своеобразную «модель для сборки». Они создали свою особую вселенную, с неким таинственным городом, куда можно войти, в какой бы части мира человек ни находился. Герои путешествуют по городу, иногда встречаясь в нём, иногда никак не находя пути друг к другу, и их стрaнcтвия в определённый момент становятся более реальными, чем остальная жизнь. Параллельно с этим во вполне реальные ситуации вклиниваются странные, фантастические персонажи и происшествия, которые начинают определять жизнь людей. Хуан и его подруга датчанка Телль долго следят за благопристойной пожилой немкой фрау Мартой, вообразив её новым воплощением средневековой злодейки, — и, естественно, в результате обнаруживается их правота.

Читайте также  Краткая биография лавкрафт

На страницах романа действуют какие-то мистические куклы; картина, написанная в прошлом веке художником средней руки, вдруг оказывается в центре интересов чуть ли не всего Лондона; поезда движутся совершенно не так, как в реальной жизни. В итоге Хуан, Элен и Николь — три вершины трагического треугольника — замкнуты каждый в своём одиночестве, обречённые вечно ходить по таинственному городу без надежды на встречу. В то же время другие, куда более живые и простые персонажи — и среди них два латиноамериканца, подчёркнуто называемые «дикарями», — остаются в этой реальности, полные сил. Быть может, к концу жизни Кортасар стал отдавать предпочтение существующей действительности, которая казалась ему всё более привлекательной.

Революционеры в «Книге Мануэля» (1972 г.), как и многие герои Кортасара, принадлежат к кругу латиноамериканских интеллектуалов-эмигрантов, но в их существовании иная жизнь не присутствует — они полностью погружены в этот мир, в свою политическую борьбу, в систему искренних человеческих отношений. Кто знает, возможно, если бы болезнь не прервала жизнь писателя, в последующих книгах мы узнали бы совсем другого Кортасара.

Xyлио Кортасар

Xyлио Корта́сар — аргентинский прозаик и поэт, живший и работавший преимущественно в Париже. Автор рассказов с элементами бытовой фантастики и магического реализма, а также двух сложно организованных антироманов — «Игра в классики» и «62. Модель для сборки».

Xyлио Кортасар родился 26 августа 1914 году в Брюсселе в семье сотрудника аргентинского торгового представительства. Его детство и юность прошли в Буэнос-Айресе. Окончив школу, писатель поступил на литературно-философский факультет столичного университета, но из-за отсутствия средств через год оставил учёбу и семь лет проработал сельским учителем. В 1944 году он стал преподавать в университете г. Мендосы. Участвовал в антиперонистских выступлениях аргентинской интеллигенции и был вынужден оставить педагогическую деятельность.

В 1946 году Кортасар вернулся в Буэнос-Айрес и стал работать служащим в Книжной палате. Получив в 1951 году литературную стипендию, он уехал в Европу, где до конца дней жил в Париже, долгие годы работал переводчиком при ЮНЕСКО. Начал писать очень рано, в 1938 году дебютировал как поэт-символист сборником сонетов «Присутствие». Стихи продолжал сочинять на протяжении всей жизни, но не публиковал их; поcмepтно была издана лирическая книга «Только сумерки» (1984), куда вошли стихи и поэмы, созданные от начала 1950-х до 1983 года.

Писатель скончался в Париже от лейкемии 12 февраля 1984 года. Он был похоронен на знаменитом парижском кладбище Монпарнас.

Творческая деятельность
Первый рассказ «Захваченный дом» был напечатан в 1946 году в журнале, издаваемом Борхесом, которого Кортасар считал своим наставником. Уже на начальном этапе творчества проявилась склонность Кортасара к своеобразному сочетанию реальности с фантастикой, ориентация на поражающую восприятие неожиданность. Ничем не примечательная и внешне устойчивая обыденность начинала расшатываться под воздействием таинственных, враждебных сил, агрессия ирреальности порождала неясное беспокойство, предчувствие опасности — романы «Экзамен» (написанный в 1945 году, увидел свет только в 1986 году), «Выигрыши» (1960), сборники рассказов «Бестиарий» (1951), «Конец игры» (1956—1964). Фантастический вымысел позволял предположить сомнительность и условность устоявшихся представлений об окружающем, ощутить призрачность и хрупкость привычных соотношений между элементами реальности. По мотивам новеллы «Слюни дьявола» Антониони поставил нашумевший артхаусный фильм «Фотоувеличение» (1966).

С годами своеобразный кортасаровский способ передачи фантастического допущения видоизменился, иррациональность происходящего не всегда была обусловлена вмешательством силы «извне», нередко непривычное, неожиданное зарождалось во внутреннем прострaнcтве самого человека. Кортасар — признанный мастер новеллы, автор сборников «Жизнь хронопов и фамов» (1962), «Все огни — огонь» (1966), «Тот, кто здесь бродит» (1977), «Некто Лукас» (1979), «Мы так любим Гленду» (1980), «Вне времени» (1982) и др. — с большим вниманием относился к этому жанру, полагая, что «роман побеждает всегда по очкам, рассказ должен выиграть нокаутом». Его рассказы — развернутые метафоры, их отличают концентрированная атмосфера повествования, напряженная пульсация внутреннего ритма, отшлифованность словесного материала. Но славу Кортасар снискал главным образом как романист, выступив одним из создателей «нового латиноамериканского романа».

После написанных исключительно на аргентинском материале «Экзамена» и «Выигрышей» в зрелый период творчества созданы «Игра в классики» (1963), «62. Модель для сборки» (1968); героями этих произведении являлись не только аргентинцы, но и французы, англичане, датчане. В центре внимания автора — современные социальные, психологические, нравственные проблемы, речь ведется об отношении к миру и другим людям, к власти, о самостоятельности и свободе, об эгоизме и долге, доброте и любви, но зачастую это предстает в сугубо метафоризированных вариантах. Романы отличает новая, необычная манера письма, калейдоскопичность происходящего, смешение стилей, усложненные аллюзии, многослойная символика, их пронизывает экспериментаторский и игровой дух — неистощимая фантазия автора открывает простор для воображения и мысли дотошного читателя, становящегося соучастником акта творчества. Писатель играет со словами, образами, виртуозно использует пародию, гиперболу, парадокс. Жизнь его героев протекает в чисто кортасаровском интеллектуальном прострaнcтве — это группы близких по духу и образу мыслей людей, которые стремятся своим повседневным существованием опровергать существующий миропорядок с его условностями и стандартами, не желающих вести благопристойный образ жизни.

Los Reyes/Короли (1949)
Bestiario/Зверинец (1951)
Final de Juego/Конец игры (1956)
Las armas secretas/Тайное оружие (1959)
Los premios/Выигрыши (другой перевод — Счастливчики, 1960)
Historias de cronopios y de famas/Истории о хронопах и о фамах (1962)
Rayuela/Игра в классики (1963)
Todos los fuegos el fuego/Все огни — огонь (1966)
La vuelta al día en ochenta mundos/Вокруг дня за восемьдесят миров (1967)
62, modelo para armar/62. Модель для сборки (1968)
Último round/Последний раунд (1969)
La prosa del Observatorio/Проза из обсерватории (1972)
Libro de Manuel/Книга Мануэля (1973)
Octaedro/Восьмигранник (1974)
Alguien anda por ahí/Тот, кто здесь бродит (1977)
Territorios/Территории (1978)
Un tal Lucas/Некто Лукас (1979)
Lucas, sus pudores/Лукас — его солилоквии
Queremos tanto a Glenda/Мы так любим Гленду (1980)
Deshoras/Вне времени (1982)
Nicaragua tan violentamente dulce/Никарагуа, беспощадно-нежный край (1983)
Divertimento/Дивертисмент (1986)
El Examen/Экзамен (1986)
Diario de Andrés Fava/Дневник Андреса Фавы (1995)
Adiós Robinson/Прощай, Робинзон (1995)
Cartas/Письма (2000)


Краткая биография скотт

Краткая биография скотт (5) Верона (4) Сиена (3) Мое путешествие по Италии (3) Милан (2) Флоренция (1) Рим (88) ****ВОКРУГ СВЕТА (913) Страны Азии (76) Португалия (65) Европа (63) Прогулки по Москве (57) Англия (47) ********** (36) Скандинавия (29) Германия (28) Латинская Америка (18) Испания (59) Италия (103) Куба (12) Петербург (59) Россия (66) Франция (72) ШИТЬЕ, МОДА (276) Моделирование (125) Переделка (7) Технология шитья (122) ШИТЬЕ, МОДА (233) Дизайнеры (27) Идеи (132) Подборка по шитью (9) Шляпы, сумки,шарфы (54) ****ЭТО ИНТЕРЕСНО (1613) В мире животных (380) Интересные факты (160) Природа (159) Исторические факты и легенды (127) НОВОСТИ (64) Мир растений (55) Народы мира: традиции, культура (48) Полезно знать (75) Языкознание (57) Знаете ли Вы? (57) ***АРХИТЕКТУРА (102) Дизайн (4) История архитектуры (11) ВЯЗАНИЕ (81) ДЛЯ ДЕТЕЙ (78) вязание (39) шитье (29) ***ЖИВОПИСЬ (286) графика, рисунок (17) Акварель (11) истории картин (80) ИСТОРИЯ РОССИИ (8) книги (15) КУКЛЫ (38) КУЛИНАРИЯ (338) последнее (81) кулинария (59) выпечка (39) ЖЗЛ (13) (76) МОЙ ГОРОД РОСТОВ (13) ***МОЙ КРАЙ (30) История и легенды Ростова (4) ИСТОРИЯ (13) (11) ***МУЗЕИ (48) полезно (8) ПРИТЧИ (36) СВОИМИ РУКАМИ (42) ****СКУЛЬПТУРА, ПАМЯТНИКИ (170) **ПОЭЗИЯ (85) ***ЛЮДИ И СУДЬБЫ (221) Истории из жизни (51) история любви (47) ****Интересные истории (26) УДИВИТЕЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО (268) ФОТОГРАФИЯ (140) Фото дня (27) ФОТОХУДОЖНИКИ (116) ЮМОР (117) —Цитатник Мексиканская художница известна не только своими уникальными картинами...

11 06 2025 0:14:53

Краткая биография казаков

Краткая биография казаков Родился 8 августа 1927 в Москве в семье рабочего, выходца из крестьян Смоленской губернии...

10 06 2025 4:39:41

Краткая биография толстой л. н.

Краткая биография толстой л. н. Семейство писателя принадлежало к дворянскому сословию...

09 06 2025 2:16:53

Краткая биография кавабата

Краткая биография кавабата впервые Нобелевская премия по литературе была присуждена японскому писателю...

08 06 2025 21:56:46

Краткая биография ишимова

Краткая биография ишимова Пушкин? Родилась Александра Осиповна Ишимова в Костроме 25 декабря 1804 года (6 января 1805 года) в семье чиновника по особым поручениям О...

06 06 2025 4:27:36

Жизнь тыла в годы великой отечественной войны

Жизнь тыла в годы великой отечественной войны Митинг на заводе «Серп и Молот» 22 июня 1941 года...

05 06 2025 11:58:54

Краткая биография антокольский

Краткая биография антокольский Родители его содержали небольшую харчевню...

04 06 2025 12:28:15

Краткая биография бронте ш.

Краткая биография бронте ш. Шарлотте Бронте едва минуло пять лет, когда умерла её мать, оставив бедному священнику семью из 5 дочерей и сына...

03 06 2025 12:39:18

Краткая биография ос opгин

Краткая биография ос opгин Ос opгина 3...

02 06 2025 18:45:41

Краткая биография мамлеев

Краткая биография мамлеев Лауреат литературной премии Андрея Белого (1991)...

01 06 2025 10:15:36

Краткая биография харша

Краткая биография харша Талантливый и темпераментный парень прославился ролью в телесериале «Бесконечно люблю»...

30 05 2025 16:13:18

Краткая биография франк

Краткая биография франк Это было время, когда в стране процветала бедность из-за упадка экономики...

29 05 2025 23:40:10

Краткая биография володин

Краткая биография володин Члeн Русского ПЕН-центра, творческого совета журнала «Драматург», редакционно-издательского совета альманаха «Петрополь»...

28 05 2025 7:41:51

Краткая биография нарекаци

Краткая биография нарекаци Григор Нарекаци (предположительно 947-1003 гг...

27 05 2025 6:36:35

Краткая биография джеймс

Краткая биография джеймс Он считается одним из величайших представителей прагматической философской школы, наряду с Чарльзом Сандерсом Пирсом и Джоном Дьюи...

26 05 2025 14:42:37

Краткая биография толстой а. н.

– по старому стилю) в семье Николая Александровича Толстого и Александры Леонтьевны Тургеневой...

25 05 2025 18:20:43

Краткая биография ионеско

Краткая биография ионеско 1912-1994) — драматург и писатель, один из основоположников «театра абсурда»...

24 05 2025 17:43:38

Краткая биография тегнер

Краткая биография тегнер Тегнер Тегнер (Esaias Tegner) — знаменитый шведский поэт (1782-1846)...

23 05 2025 21:22:56

Краткая биография барто

Краткая биография барто Автор произведения – Агния Барто, с краткой биографией которой стоит ознакомиться, так как это очень интересная личность, полюбившаяся своими книгами не только миллионам детей, но и их родителям...

22 05 2025 14:38:40

Краткая биография беллоу

Краткая биография беллоу в канадском городе Лашине (провинция Квебек) в еврейской семье торговца, выходца из Петербурга...

21 05 2025 14:30:47

К.е. ворошилов – известный политический и военный деятель

К.е. ворошилов – известный политический и военный деятель Причины, помогавшие маршалу продвигаться быстрее более одаренных и менее удачливых товарищей...

19 05 2025 8:44:18

Болгария в первой мировой войне – нейинский мир

Болгария в первой мировой войне – нейинский мир в этой войне братский России народ, в защиту которого не раз выступала не только императорская власть, но и простые русские солдаты встал на сторону Германии и фактически превратился во врага Российской империи...

18 05 2025 12:18:31

Екатерининские войны (1787-1795 гг.)

Екатерининские войны (1787-1795 гг.) ) Иран, Турция, Польша и Швеция в 70 — 80 гг...

16 05 2025 13:40:50

Краткая биография гоцци

Краткая биография гоцци С этих пор насмешки сторонников синьоров Кьяри и Гольдони стали бессильными...

15 05 2025 1:44:27

Краткая биография канетти

Краткая биография канетти У семьи было османское подданство...

14 05 2025 7:41:36

Краткая биография йенсен

Краткая биография йенсен Широкий кругозор отца, его интерес к естественным наукам, истории, антропологии и другим предметам передался Йоханнесу, который в детстве очень много читал...

13 05 2025 12:35:30

Краткая биография лонгфелло

Краткая биография лонгфелло Он происходил из старинной йоркширской семьи, переселившейся в Америку в XVII веке и жившей в строгих пуританских традициях...

12 05 2025 20:58:13

Краткая биография музиль

Краткая биография музиль Театральный режиссёр и педагог (ЛГИТМиК), воспитавший плеяду выдающихся деятелей культуры: Аркадия Каца, Алексея Германа, Леонида Менакера, Игоря Масленникова, Геннадия Опоркова, Исаака Штокбанта, Давида Либуркина, Ларису Малеванную, Анатолия Праудина, Григория Дитятковского, Виктора Сударушкина и других...

11 05 2025 22:59:30

Краткая биография ремизов

Краткая биография ремизов Место рождения: Москва Знак зодиака: Paк Деятельность: Писатель, художник, каллиграф Дата cмepти: 26 ноября 1957 г...

10 05 2025 7:17:44

Завершение боевых действий в заполярье

Завершение боевых действий в заполярье Действия шли между Советским союзом (при поддержке британских войск) и немецкими и финскими войсками с 29 июня 1941 года по 1 ноября 1944 года...

09 05 2025 18:17:10

Краткая биография таллеман де рео

Краткая биография таллеман де рео , представив её в виде калейдоскопа коротких историй, героями которых стали 376 персонажей, включая коронованых особ...

08 05 2025 6:41:45

Краткая биография стоппард

Он начинал с работы журналиста в небольшом издании, а теперь его работы переводят на разные языки мира...

07 05 2025 19:55:16

Краткая биография пришвин

Краткая биография пришвин Мальчик, который в детские годы совсем не хотел учиться, став взрослым, догнал и перегнал ровесников во всем...

04 05 2025 17:33:50

Изменение обстановки на морских театрах. задачи флотов

Изменение обстановки на морских театрах. задачи флотов На расширенном заседании Военного Совета ВМФ России, которое прошло в Санкт-Петербурге под руководством главнокомaндующего ВМФ адмирала Владимира Королева, были проанализированы результаты зимнего периода обучения и поставлены задачи на летний период 2017 года...

03 05 2025 19:42:18

Краткая биография акутагава

Краткая биография акутагава Мать принадлежала к семье Акутагава, в которой впоследствии воспитывался знаменитый писатель: отсюда и фамилия...

01 05 2025 19:32:22

Итоги правления ивана грозного

Итоги правления ивана грозного Правление Ивана 4 привело к изменению множества укладов России, но важнейшие изменения затронули: Положение знати...

30 04 2025 2:19:40

1 и 2 государственные думы

Однако полномочия Думы и положения избирательного закона были сформулированы таким образом, чтобы с высокой вероятностью получить представительский орган, абсолютно лояльный к монархии...

29 04 2025 5:41:56

Краткая биография крюс

Краткая биография крюс Отец писателя Людвиг Крюс был электриком...

28 04 2025 14:18:29

Краткая биография кортасар

Краткая биография кортасар Краткая биография и цитаты Xyлио Кортасар — аргентинский писатель, поэт и публицист...

27 04 2025 5:50:21

Краткая биография светлов

Краткая биография светлов ↑ Детство...

26 04 2025 13:45:25

Краткая биография берггольц

Ее творчество пришлось на непростые годы в истории нашей страны...

25 04 2025 17:16:19

Краткая биография алешковский

Краткая биография алешковский Родился 21 сентября 1929 года в Красноярске...

24 04 2025 13:28:29

Еще:
Материалы для подготовки -1 :: Материалы для подготовки -2 :: Материалы для подготовки -3 :: Материалы для подготовки -4 :: Материалы для подготовки -5 ::